$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

НАПК проверит декларации своего экс-руководителя Корчак

НАПК проверит декларации своего экс-руководителя Корчак Корчак назвала проверку логичной
Фото: Корчак Наталія / Facebook

Экс-глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак попросила профильный департамент НАПК как можно быстрее проверить ее декларации за 2015-й и 2016 год.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) на заседании 13 апреля приняло решение провести полную проверку электронных деклараций бывшего главы агентства Натальи Корчак за 2015 и 2016 годы. Об этом сообщается на сайте агентства.

Проверка будет длиться 60 календарных дней.

"Радіо Свобода" информирует, что решение поддержали четыре члена НАПК, Корчак не голосовала.

"Это является логическим продолжением сотрудничества с НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины. – "ГОРДОН") в рамках моего уголовного производства", – объяснила она в ходе заседания.

По словам экс-главы НАПК, в объективной и беспристрастной проверке заинтересована она сама.

Корчак попросила профильный департамент агентства провести проверку как можно быстрее.

В декларации за 2016 год она указала зарплату в НАПК в размере 1,325 млн грн и в Национальной академии прокуратуры Украины – 57 тыс. грн. Согласно декларации за 2015 год, заработная плата главы НАПК составила 218 тыс. грн.

Корчак возглавляла НАПК с 28 марта 2016 года по 28 марта 2018 года. После ухода с должности руководителя осталась рядовым членом агентства.

9 ноября 2017 года НАБУ допросило Корчак по делу о покупке паркомест и их использовании для незадекларированных автомобилей.

В мае 2017 года журналисты программы "Наші гроші з Денисом Бігусом" сообщали, что обнаружили на паркоместе Корчак в столичной новостройке бизнес-класса новую машину Skoda Octavia A7, которую она якобы не указала в декларации.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной.