$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

НАПК проверит декларации судьи, закрывшего дело Кернеса

НАПК проверит декларации судьи, закрывшего дело Кернеса 10 августа 2018 года Антонов закрыл дело против Кернеса "в связи с отказом стороны обвинения поддерживать обвинение по делу"
Фото: Цыганков Андрей / Facebook

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции намерено проверить декларации судьи Киевского райсуда Полтавы Андрея Антонова за 2015-й, 2016-й и 2017 годы.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции проверит декларации судьи Киевского районного суда Полтавы Андрея Антонова, который 10 августа закрыл уголовное дело против мэра Харькова Геннадия Кернеса. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Речь идет о декларациях за 2015-й, 2016-й и 2017 годы.

НАПК также проверит декларации замглавы Нацполиции – начальника департамента защиты экономики НПУ Игоря Купранца за 2017 год и заведующего секретариатом комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Игоря Приймы за 2015–2017 годы.

10 августа 2018 года Антонов закрыл дело против Кернеса "в связи с отказом стороны обвинения поддерживать обвинение по делу". В решении указано, что прокуроры блокировали судебные дебаты, не являясь на них. Заместитель генпрокурора Украины Анжела Стрижевская заявила, что они в это время болели.

Антонов говорил, что неоднократно просил Генпрокуратуру обеспечить явку кого-то из 19 прокуроров, которые в разное время занимались делом Кернеса, но ответа не было.

ГПУ намерена обжаловать решение суда о закрытии дела. По словам Стрижевской, решается вопрос об открытии уголовного производства против судьи Антонова.

По версии прокуратуры, Кернес и два его охранника в марте 2014 года похитили и избили участников Евромайдана Сергея Ряполова и Александра Кутянина. Мэр Харькова заявлял, что считает дело против себя сфабрикованным. Он утверждал, что сможет доказать свою невиновность. Киевский райсуд Полтавы рассматривал дело более трех лет.