$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

НАПК передало в полицию материалы о возможных уголовных правонарушениях, выявленных в отчете Социал-демократической партии Украины

НАПК передало в полицию материалы о возможных уголовных правонарушениях, выявленных в отчете Социал-демократической партии Украины В отчете Социал-демократической партии выявили нарушения
Фото: Олексій Ляшенко / Facebook

В отчете Социал-демократической партии Украины за первый квартал 2018 года были данные о взносах на 36,8 тыс. грн, которые указанные в документе люди не перечисляли, сообщили в Нацагентстве по вопросам предотвращения коррупции.

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции установило факт подачи заведомо неправдивых данных в финансовом отчете Социал-Демократической партии Украины за первый квартал 2018 года. Об этом пресс-служба НАПК сообщила 14 августа.

"В частности, в отчете содержатся персональные данные (фамилии, имена, отчества, места жительства и регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика) лиц, которые якобы являются плательщиками взносов партии, но не осуществляли никаких денежных взносов на счет этой политической силы. Заведомо недостоверные сведения касаются двух физических лиц, согласно отчету, которые в течение февраля – марта 2018 года якобы сделали четыре взноса на счет партии на общую сумму в 36,8 тыс. грн", – сообщили в НАПК.

В агентстве отметили, что в действиях лица, подписавшего отчет, усматриваются признаки уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 159-1 (указание заведомо недостоверной информации в отчете политической партии), и ч. 1 ст. 182 (нарушение неприкосновенности личной жизни) Уголовного кодекса.

Материалы о возможном правонарушении передали в Главное следственное управление Нацполиции Украины.

В Украине существует Социал-демократическая партия, зарегистрированная в 1993 году. Также в 2016 году нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин переименовал свою "Партию простых людей" в Социал-демократическую партию.