$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАПК обратилось в НАБУ с просьбой проверить недостоверные сведения в декларации Насалика

НАПК обратилось в НАБУ с просьбой проверить недостоверные сведения в декларации Насалика По данным НАПК, Насалик подал недостоверные сведения в своей декларации
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Национальное агентство по предотвращению коррупции заявило, что сведения в декларации министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика отличаются от достоверных на сумму более 250 прожиточных минимумов, в связи с чем в ведомстве призвали Национальное антикоррупционное бюро провести расследование.

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) обратилось в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) с просьбой расследовать возможную подачу недостоверной информации министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом в его электронной декларации.

Такое решение ведомство приняло по результатам полной проверки электронной декларации Насалика за 2016 год, пишут "Українськi новини".

По данным НАПК, Насалик подал в декларации сведения, которые отличаются от реальных на сумму более 250 прожиточных минимумов (с 1 декабря прожиточный минимум составляет 1762 грн).

В ведомстве считают, что это свидетельствует о наличии в действиях чиновника признаков уголовного правонарушения (декларирование недостоверной информации).

Отмечается, что министр не указал стоимость офиса площадью 129,7 м² в Киеве. При этом, согласно договору купли-продажи, копию которого Насалик предоставил НАПК, оценочная стоимость помещения составляет более 1,2 млн грн. Таким образом, министр не выполнил требования закона "О предотвращении коррупции".

Также он не задекларировал 521,2 тыс. грн, начисленных ему "Укргазбанком".

Кроме того, согласно судовой книге, за Насаликом зарегистрирована мотолодка Regal, которую, по словам чиновника, он подарил в 2012 году.

Насалик предоставил копию договора дарения, однако получатель подарка не перерегистрировал лодку, о чем министр на момент заполнения декларации не знал. По словам Насалика, получатель сразу же после получения подарка продал лодку третьему лицу, однако не стал ее перерегистрировать.

Насалик занимает должность министра с апреля 2016 года.

За 2016 год он задекларировал квартиру в Киеве площадью 287,7 м², дом в Козине площадью 561,4 м² и земельные участки площадью 1,2 га, 1,51 га и 0,37 га. Кроме того, у него есть участок площадью 126 га в Ивано-Франковской области.

Также министр задекларировал покупку двух новых автомобилей Mercedes суммарной стоимостью 3,8 млн грн. Речь идет об автомобилях Mercedes-Benz S500L 4MATIC 2015 года выпуска (владелец – Насалик) и Mercedes-Benz GLE400 4 MATIC 2016 года выпуска (владелец – жена, Гузял Насалик).

6 декабря 2017 года апелляционный суд Киева арестовал два земельных участка и автомобиль Mercedes-Benz Насалика за долги перед президентом футбольного клуба "Карпаты" (Львов) Петром Дыминским.