$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

НАПК не утвердило заключения по декларациям Гройсмана и членов правительства

НАПК не утвердило заключения по декларациям Гройсмана и членов правительства За утверждение заключений по декларациям премьер-министра и членов правительства проголосовали два члена НАПК из четырех
Скриншот: portal.nazk.gov.ua

Глава Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак раскритиковала проект решения по декларации премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, который подготовил ее заместитель Руслан Радецкий. По ее словам, в документе отсутствуют "результативная часть и конкретика".

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) не утвердило заключения по электронным декларациям премьер-министра Владимира Гройсмана и членов Кабинета Министров за 2015 год. Об этом сообщает агентство "Українські новини".

За утверждение заключений проголосовали два члена НАПК из четырех.

Агентство сообщает, что глава НАПК Наталья Корчак раскритиковала проект решения по декларации Гройсмана, который подготовил ее заместитель Руслан Радецкий. По ее словам, в документе отсутствуют "результативная часть и конкретика".

Член НАПК Александр Скопич заявил, что члены агентства не раз озвучивали замечания к документу, однако при доработке Радецкий их не учел.

В свою очередь, Радецкий и еще один член агентства Руслан Рябошапка отметили, что истекли 90 дней, которые давались для полной проверки декларации. Они призвали Корчак не затягивать процесс принятия решения.

НАПК также решило голосовать относительно заключений по декларациям остальных членов правительства одним пакетом. Но их поддержали два члена агентства из четырех.

27 мая в НАПК заявили, что Гройсман не внес в декларацию за 2015 год 80 тыс. грн, которые получил за выполнение депутатских полномочий. Тогда же Рябошапка сказал, что Корчак отказалась голосовать за заключения по декларациям членов Кабмина, но не объяснила, в чем именно заключались ее замечания. 

1 апреля замглавы НАПК Руслан Радецкий заявил, что агентство начало проверку деклараций президента Украины, премьер-министра и членов правительства.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 30 октября 2016 года завершилась подача е-деклараций украинскими чиновниками за 2015 год,

1 января 2017 года начался второй етап подачи е-деклараций. В соответствии с п. 1 ст. 45 закона "О противодействии коррупции" люди, уполномоченные на исполнение функций государства или местного самоуправления, должны были подать электронные декларации за 2016 год  до 1 апреля.