$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАПК не проверило ни одной декларации топ-чиновников – Егор Соболев

НАПК не проверило ни одной декларации топ-чиновников – Егор Соболев Соболев: В НАПК ноль деклараций проверили, они сами это подтвердили
Фото: uacrisis.org

В данный момент Нацагентство по предотвращению коррупции не завершило проверку ни одной декларации украинских топ-чиновников, отметил нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев.

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) не проверило ни одной электронной декларации топ-чиновников. Об этом заявил нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев в кулуарах парламента, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Они начали проверять декларации 24 топ-чиновников. На данный момент не завершили проверку ни одной. Ноль деклараций проверили, они сами это подтвердили", – сказал депутат.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 30 октября 2016 года завершился первый этап подачи е-деклараций украинскими чиновниками, 1 января 2017 года начался второй. 

В соответствии с п. 1 ст. 45 закона "О противодействии коррупции", люди, уполномоченные на исполнение функций государства или местного самоуправления, должны были подать электронные декларации до 1 апреля.

1 апреля замглавы НАПК Руслан Радецкий заявил, что агентство начало проверку деклараций президента Украины, премьер-министра и членов правительства.

3 апреля  Радецкий сообщал, что агентство проверило около 3 тыс. деклараций чиновников. Данные по 10 из них, по его словам, переданы в Национальное антикоррупционное бюро Украины, около 17 протоколов переданы в суд.