$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАПК направило в суд админпротоколы в отношении омбудсмена Денисовой

НАПК направило в суд админпротоколы в отношении омбудсмена Денисовой Денисова не явилась в НАПК 25 апреля, сообщал источник "Українських новин"
Фото: Людмила Денісова / Facebook

15 марта 2018 года Верховная Рада назначила Денисову уполномоченным парламента по правам человека. Голос Денисовой за себя был учтен. Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции усматривает в голосовании Денисовой конфликт интересов.

Национальное агентство Украины по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) направило в суд протоколы об административных правонарушениях, составленные в отношении уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, сообщает 2 мая пресс-служба НАПК.

"Национальное агентство установило, что Людмила Денисова как народный депутат Украины VIII созыва, то есть лицо, уполномоченное на выполнение функций государства, на которое распространяется действие закона Украины "О предотвращении коррупции", 15 марта 2018 года совершила действия в условиях реального конфликта интересов, заключавшиеся в непосредственном участии в обсуждении и голосовании на пленарном заседании восьмой сессии VIII созыва Верховной Рады Украины по вопросу повестки дня о назначении ее на должность уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. Этим она нарушила требования по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, установленные статьей 28 закона Украины "О предотвращении коррупции", – сказано в сообщении.

Ответственность за такое правонарушение предусмотрена ч. 1 и 2 ст. 172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях: штраф от 100 до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан.

В НАПК подчеркивают, что направление в суд протоколов не является свидетельством вины Денисовой, но "является основанием для производства в деле об административном правонарушении".

15 марта 2018 года Рада назначила Денисову уполномоченным парламента по правам человека. Во время финального голосования "за" проголосовало 280 депутатов. Денисова участвовала в голосовании. Ее голоса за себя были учтены.

Экс-член НАПК Руслан Рябошапка заявил 16 марта, что Денисова совершила как минимум четыре административных правонарушения, так как дважды голосовала за себя во время избрания Верховной Радой уполномоченного по правам человека.

25 апреля в НАПК сообщили, что вызвали Денисову для дачи пояснений о конфликте интересов в связи с ее голосованием в Верховной Раде о включении в повестку дня вопроса о своем назначении. Источник "Українських новин" в НАПК сообщил, что в этот день Денисова не явилась в Нацагентство.

Согласно ст. 37 закона Украины "О регламенте Верховной Рады Украины", народный депутат принимает участие в голосовании по вопросам, по которым у него есть конфликт интересов, при условии публичного объявления об этом во время пленарного заседания парламента.