$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нападение на Гандзюк. ООН призывает к эффективному расследованию атак на активистов в Украине

Нападение на Гандзюк. ООН призывает к эффективному расследованию атак на активистов в Украине Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля в Херсоне
Фото: Катерина Гандзюк / Facebook

ООН призывает правительство и правоохранительные органы Украины провести прозрачное и эффективное расследование нападений на сотрудницу горсовета Херсона Екатерину Гандзюк и других активистов. Все подобные случаи будут проанализированы мониторинговой миссией ООН по правам человека, заявили в организации.

Представительство Организации Объединенных Наций в Украине осуждает нападение на общественную активистку, сотрудницу горсовета Херсона Екатерину Гандзюк, сообщает пресс-служба организации 4 августа.

"31 июля на женщину напали и облили кислотой. Екатерина получила ожоги 30% тела и сейчас находится в отделении интенсивной терапии. Организация Объединенных Наций в Украине также внимательно наблюдает за ситуацией вокруг других недавних нападений на общественных активистов в Украине. Все случаи были или будут задокументированы и проанализированы мониторинговой миссией ООН по правам человека в Украине", – сказано в сообщении.

ООН призывает правительство и правоохранительные органы Украины провести "прозрачное, всестороннее и эффективное расследование нападений на Екатерину и других активистов".

"Мы подчеркиваем, что сильное гражданское общество, где гарантируется фундаментальное право на свободу слова и безопасность, необходимо для обеспечения прозрачного управления и ответственности власти", – добавили в пресс-службе.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела. Кислота попала женщине на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее на самолете доставили в Киев для дальнейшего лечения.

Изначально правоохранители открыли уголовное производство по статье "хулиганство". Но позже полиция дважды меняла квалификацию: сначала – на "умышленные тяжкие телесные повреждения, совершенные с целью запугивания потерпевшего", затем – на "покушение на убийство с особой жестокостью".

В Министерстве внутренних дел Украины заявляли, что следствие рассматривает несколько версий инцидента, среди которых – служебная деятельность потерпевшей, активная гражданская позиция и бытовые конфликты.

Полиция опубликовала видео с предполагаемым преступником, в свою очередь коллеги Гандзюк составили фоторобот нападавшего.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что нападение будет расследовать центральный аппарат Службы безопасности Украины.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил 3 августа, что полиция задержала подозреваемого в покушении на Гандзюк. Никаких подробностей он не привел.