$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Нам не шашечки, нам ехать". Гройсман призвал ужесточить законодательство о безопасности дорожного движения

"Нам не шашечки, нам ехать". Гройсман призвал ужесточить законодательство о безопасности дорожного движения Гройсман: Что же мы будем 50 законов рассматривать?
Фото: kmu.gov.ua

Правительство намерено к 15 ноября создать консультативный совет по вопросам безопасности на транспорте. Премьер-министр Владимир Гройсман также предложил разработать комплексный законопроект, которым бы ужесточалось наказание за нарушение правил дорожного движения.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал правительство наработать изменения в законодательство о нарушении безопасности на дорогах. Об этом он заявил на заседании Кабинета Министров 10 ноября, передает корреспондент "ГОРДОН".

Правительство рассмотрело документ, которым предлагается ужесточить уголовную ответственность за нарушение ПДД, совершенное в состоянии алкогольного опьянения. Также члены Кабмина утвердили решение об ограничении максимальной скорости движения транспортных средств в населенных пунктах до 50 км/ч. При этом правительство решило сократить срок действия впервые выданного водительского удостоверения с 30 до двух лет.

Также Кабмин намерен создать к 15 ноября консультативный совет по вопросам безопасности на транспорте.

"Я бы просил сделать пакет, а возможно, один закон… который назовем "О повышении безопасности дорожного движения и предотвращении смертности" и напишем туда 5, 10, 15 статей… и поставим точку в этом вопросе. Что же мы будем 50 законов рассматривать?" – сказал премьер-министр Украины.

Он призвал подготовить к началу декабря презентацию о необходимых пунктах такого законопроекта о безопасности дорожного движения.

"Нам же не шашечки, нам ехать. И ехать по правилам дорожного движения", – сказал Гройсман.

23 октября министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в связи с увеличением в Украине количества аварий на дорогах Кабмин предложит Верховной Раде внести ряд правок в законодательство. По его словам, в 2017 году в Украине по сравнению с прошлым годом на 13% выросло количество ДТП.