$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Наливайченко утверждает, что не летал с Медведчуком в Россию

Наливайченко утверждает, что не летал с Медведчуком в Россию Наливайченко возглавлял СБУ с февраля 2014-го по июнь 2015 года
Фото: Valentyn Nalyvaichenko / Facebook

Экс-глава Службы безопасности Украины, лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко назвал "политическим мусором" обвинения СБУ в незаконном пересечении границы с лидером общественной организации "Украинский выбор" Виктором Медведчуком.

Экс-глава Службы безопасности Украины (СБУ), лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко уверяет, что не летал в Россию вместе с лидером общественной организации "Украинский выбор" Виктором Медведчуком. Об этом он заявил 21 сентября в эфире телеканала "24".

"Нет. Я никогда не летал (с Медведчуком."ГОРДОН"), тем более в Россию. Мы разорвали все отношения с РФ – новая СБУ – и начали обезвреживать российских агентов", – подчеркнул он.

Наливайченко отметил, что в России на него завели четыре уголовных дела, которые, по его словам, предусматривают "немедленный арест".

Он назвал обвинения СБУ "политическим мусором".

Наливайченко также рассказал, что часть его показаний, которые он дал сегодня в СБУ, касались событий 20–22 февраля 2014 года, когда из Украины в Москву, Белгород и Сочи "вывозили частными самолетами действующего президента Януковича и его окружение".

СБУ заявляет, что в 2014–2015 годах сотрудники спецслужбы "организовали незаконное пересечение государственной границы Украины одним из бывших руководителей СБУ, который вместе с Медведчуком совершил несколько вылетов в Российскую Федерацию без прохождения пограничного и таможенного контроля". Наливайченко вызвали на допрос в качестве свидетеля.

От допроса с помощью полиграфа политик, по данным СБУ, отказался.

Наливайченко  возглавлял украинскую спецслужбу с февраля 2014-го по июнь 2015 года.