$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Наливайченко: Кто расстрелял Небесную сотню? Снайперы, в том числе иностранные G

Наливайченко: Кто расстрелял Небесную сотню? Снайперы, в том числе иностранные Наливайченко: Ни один альфовец не сбежал за границу, все были допрошены
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Бывший помощник президента России Владислав Сурков, генералы Федеральной службы безопасности РФ и офицеры, которые нелегально прибывали в Украину во время Майдана, могут быть причастны к расстрелам активистов и применению к ним силы, заявил экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

Активистов на Майдане в Киеве в 2014 году расстреливали снайперы, среди которых были и иностранные. Об этом заявил экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в эфире авторской программы Дмитрия Гордона "ГОРДОН" на канале "112 Украина". 

На вопрос: "Кто расстреливал Небесную сотню?" Наливайченко ответил: "Снайперы, среди них были и иностранные".

"Я уверен в том, что и Сурков (Владислав Сурков. – "ГОРДОН") – на то время помощник президента Путина (президент России Владимир Путин - "ГОРДОН"), – и три группы генералов ФСБ и офицеров, которые заезжали нелегально, когда мы с вами, как и тысячи активистов, были на Майдане, – это люди, задействованные, в том числе, в расстрелах и незаконном применении силы на Майдане", – добавил он.

Он заявил, что в первые месяцы после Майдана было проведено расследование.

"Были обнародованы и рассекречены места расстановки снайперских пар, имена сотрудников "Альфы". Ни один альфовец не сбежал за границу, все были допрошены. Это, кстати, к вопросу: "С кем было защищать?" Все были на допросах. Всех беркутовцев еще в течение марта–апреля мы разыскали, задержали, арестовали и доставили в суд. Для того, чтобы через их показания выйти на тех, кто отдавал незаконные приказы. Портреты представителей оппозиции, общественных организаций, активистов раздавались, в частности, снайперам…" – сказал Наливайченко.

Наливайченко: До 8 марта 2014 года Путин планировал захватить Киев

Текстовая версия интервью

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

48 активистов были убиты на улице Институтской 20 февраля 2014 года.