$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Нафтогаз" выиграл суд у "Газпрома", скончался епископ Гузар, Стець подал в отставку. Главное за день G

"Нафтогаз" выиграл суд у "Газпрома", скончался епископ Гузар, Стець подал в отставку. Главное за день Ключевые события среды
Фото: ugcc.ua; Міністерство інформаційної політики України / Facebook; EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных тем среды, 31 мая.

"Нафтогаз" против "Газпрома"

В НАК "Нафтогаз України" сообщили, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил ключевые требования компании в споре с "Газпромом".

  • условие "бери или плати" упразднено;
  • запрет на реэкспорт отменен;
  • формула цены на газ пересмотрена с 2014 года.

СБУ против российских артистов

Группе российских деятелей культуры СБУ запретила въезд в Украину. Служба обратилась в Министерство культуры с требованием внести Станислава Говорухина, Надежду Бабкину, Ирину Алферову, Алексея Панина, Леонида Ярмольника в перечень граждан, которые угрожают национальной безопасности.

Полиция против рейдеров

В селе Метановка Винницкой области вооруженные люди в балаклавах ворвались на территорию зернотока, устроили драку со стрельбой. В полиции назвали напавших приезжими рейдерами. Один человек ранен, пятеро – травмированы. Задержаны 42 участника беспорядков.

Не стало Любомира Гузара

Епископ Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар умер на 85-м году жизни после тяжелой болезни. Он возглавлял УГКЦ с 2001-го по 2011 год.

Стець хочет в отставку

Министр информационной политики Юрий Стець подал в отставку по состоянию здоровья. СМИ пишут, что причиной стало его несогласие с запретом российских соцсетей.

Навальный против Усманова

Люблинский суд  Москвы по иску бизнесмена Алишера Усманова признал порочащими сведения из фильма Алексея Навального "Он вам не Димон" и обязал ответчика удалить сайт, на котором размещено расследование.

Теракт в Кабуле

80 человек погибли в результате взрыва мощного устройства в правительственном квартале Кабула. Бомба была заложена в водовоз.