$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Наезд на толпу в Торонто: Климкин выразил соболезнования семьям

Наезд на толпу в Торонто: Климкин выразил соболезнования семьям Климкин: Убит горем, читая новости из Торонто
Фото: EPA

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим в результате наезда фургона в Торонто.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил соболезнования семьям пострадавших в результате наезда фургона на толпу в Торонто. Об этом он написал в своем Twitter.

"Убит горем, читая новости из Торонто. Мои мысли и молитвы с семьями пострадавших. Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим. Украина стоит плечом к плечу с Канадой", – написал он.

Днем 23 апреля мужчина на фургоне выехал на тротуар на Янг-стрит в Торонто и стал давить пешеходов, после чего попытался скрыться с места происшествия. В результате наезда погибли 10 человек, еще 15 пострадали.

Полицейские задержали вооруженного водителя недалеко от места происшествия. Во время ареста злоумышленник просил правоохранителей выстрелить ему в голову. Им оказался 25-летний Алек Минассян, который до этого не попадал в поле зрения правоохранителей. Следствие считает теракт наиболее вероятной версией инцидента, хотя о мотивах нападавшего пока ничего не известно. 

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал наезд "трагической и бессмысленной атакой".

Посол Украины в Канаде Андрей Шевченко сообщил, что украинцев среди пострадавших нет.