$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Надо соблюдать закон, тогда и молодежь на улицу не выйдет – Басилашвили об антикоррупционных митингах в РФ

Надо соблюдать закон, тогда и молодежь на улицу не выйдет – Басилашвили об антикоррупционных митингах в РФ Басилашвили: Такие мероприятия не должны так позорно разгоняться властями
Фото: wikipedia.org

Вместо разгона прошедших в РФ 26 марта акций протеста против коррупции обвиняемым в воровстве нужно было пойти в прокуратуру и там доказывать свою невиновность, считает российский актер Олег Басилашвили.

Власти РФ не стоило отдавать приказ о силовом разгоне прошедших 26 марта антикоррупционых акций, заявил "Росбалту" российский актер театра и кино, народный артист СССР Олег Басилашвили.

"Люди вышли на улицы с одной только целью – обратить внимание вышестоящих властей на борьбу с коррупцией и воровством. Такие мероприятия не должны так позорно разгоняться властями. Надо соблюдать закон, тогда и молодежь на улицы не пойдет", – сказал он.

По мнению актера, нужно было "вести себя нормально" и обращаться в прокуратуру, если кто-то считает, что его обвиняют необоснованно.

"Пусть она (прокуратура. – "ГОРДОН") докажет вашу невиновность или виновность. Но не умалчивайте трусливо факты, о которых нам поведали ваши противники", – говорит Басилашвили.

26 марта в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах России прошли демонстрации "Он нам не Димон" с требованием отставки премьер-министра Дмитрия Медведева. Правозащитный медиапроект "ОВД-Инфо" сообщил о 1030 задержанных на акции протеста в Москве.

Поводом для антикоррупционных митингов послужила публикация 2 марта расследования Фонда борьбы с коррупцией под названием "Он вам не Димон" о "коррупционной империи" Медведева. В фонде утверждают, что премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что на Западе полиция также не церемонится с демонстрантами. Борьбу с коррупцией, которой требовали участники митингов, он считает одним из мотивов, которые привели к революционным выступлениям в арабских странах и в Украине.