$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Надежда Савченко начала проходить проверку на полиграфе – адвокат

Надежда Савченко начала проходить проверку на полиграфе – адвокат 23 марта суд арестовал Савченко до 20 мая без права залога 
Фото: ЕРА (архив)

Проверку на полиграфе в Службе безопасности Украины внефракционний нардеп Надежда Савченко будет проходить примерно пять-шесть часов, заявил ее адвокат Олег Соловей.

Утром 13 апреля внефракционный нардеп Надежда Савченко начала проходить проверку на полиграфе в Службе безопасности Украины. Об этом журналистам сообщил ее адвокат Олег Соловей, пишет УНН.

Он отметил, что три специалиста начали проводить экспертизу в 10.15, она будет длиться примерно пять-шесть часов.

"Мы заявили ходатайство о предоставлении всех материалов с видеозаписью экспертизы. Нас заверили, что все это нам предоставят", – сообщил Соловей.

Он добавил, что защитники депутата ознакомлены со всеми вопросами, определенное их количество составляли сами адвокаты.

22 марта Верховная Рада лишила Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал нардепа до 20 мая без права залога. В этот же день она объявила голодовку. 31 марта Вера Савченко сообщила, что у депутата появилась кровавая рвота.

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.  

Генеральный прокурор Юрий Луценко отмечал, что нардеп и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан, которого арестовали до 6 мая, планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

Савченко должна была пройти проверку на полиграфе 5 апреля, но ее адвокаты заявили, что не получили материалы дела и не смогли подготовиться к допросу. В связи с этим Савченко прошла только первую часть проверки – психологическую, и после этого адвокаты попросили перерыв.

В СБУ заявили, что Савченко сознательно отказалась от допроса на полиграфе.