$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нацсовет по телерадиовещанию выиграл суд по поводу распространения телеканалом NewsOne фейковой информации

Нацсовет по телерадиовещанию выиграл суд по поводу распространения телеканалом NewsOne фейковой информации Предупреждение NewsOne за трансляцию в эфире фейковой информации остается в силе
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

Нацсовет по телерадиовещанию доказывал в суде, что сюжет телеканала NewsOne о заседании комитета по финансовым вопросам Конгресса США о коррупции в Нацбанке Украины был фейковый.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания выиграл суд у NewsOne по поводу распространения телеканалом недостоверной информации. Об этом 13 июля сообщил в Facebook член Нацсовета Сергей Костинский.

"Есть первый кейс по "фейк-ньюс". Национальный совет доказал в суде, что сюжет телеканала NewsOne о заседании комитета по финансовым вопросам Конгресса США о коррупции в Нацбанке Украины, который транслировался в эфире 26 сентября, был фейковый", – сообщил он.

Участником сюжета был бизнесмен и народный депутат Сергей Тарута, который заявил в Facebook, что выступил с речью на обсуждении в Конгрессе "вопроса коррупции в НБУ".

"Предупреждение NewsOne за трансляцию в своем эфире необъективной, фейковой информации остается в силе. Благодаря этому прецеденту, в условиях действующего законодательства, борьба с фейками на телевидении и радио может стать одним из ключевых направлений работы Национального совета", – подчеркнул Костинский.

Он добавил, что закон о фейках требует внесения изменений.

"Наказанием за "фейк-ньюс" должны быть штрафы, а не "предупреждение", – подчеркнул член Нацсовета.

29 сентября 2017 года издание The Weekly Standard сообщило, что группа лоббистов арендовала комнату в подвале Капитолия для съемок фиктивных слушаний американского Конгресса о коррупции в Национальном банке Украины. Среди участников мероприятия были внефракционный народный депутат Сергей Тарута, экс-сотрудник НБУ Александр Завадецкий, а также экс-директор ЦРУ Джеймс Вулси. "Слушания" транслировались в эфире NewsOne.

Сам Тарута в комментарии "ГОРДОН" заявил, что обсуждение фактов коррупции руководства Нацбанка в Капитолии действительно было, а представители Администрации Президента Украины и лоббисты хотят его очернить.

В ноябре Нацсовет назначил проверку NewsOne из-за трансляции "слушаний" Конгресса США о Нацбанке.

Генпродюсер NewsOne Василий Голованов так объяснял "Детектор медиа" появление информации о слушаниях в эфире телеканала: "NewsOne был приглашен организаторами мероприятия в Вашингтоне и, следуя стандартной журналистской практике, дал в эфир информацию в соответствии с предоставленными данными".