$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нацсовет оштрафовал "Радио-Эра" за несоблюдение языковых квот

Нацсовет оштрафовал "Радио-Эра" за несоблюдение языковых квот "Радио-Эра" оштрафовали на 317,4 тыс. грн
Фото: Ера Медіа / Радіо Ера ФМ / Facebook

В эфире "Радио-Эра" звучало 23% украинских песен вместо 25%, заявили в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал проект "Радио-Эра FM" ("Телерадиокомпания "Радио-Эра") на 317,4 тыс. грн за нарушение языковых квот. Об этом сообщила пресс-служба Нацсовета.

"13 мая 2017 года в эфире радиостанции зафиксировано, что доля песен на государственном языке в промежутке времени с 7.00 до 14.00 составила 23%, что является нарушением требований ч. 2 ст. 9 закона Украины "О телевидении и радиовещании", – говорится в сообщении.

8 ноября 2016 года в Украине вступил в силу закон, который обязывает радиостанции выделять часть эфирного времени для песен на украинском языке. В течение первого года с момента вступления документа в силу квота на украиноязычные песни составляла 25%, в течение второго – 30%, с третьего – 35%.

За нарушения закона предусмотрен штраф в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора.

19 сентября председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины Юрий Артеменко сообщил, что за полгода Нацсовет оштрафовал 15 радиостанций за нарушение языковых квот.