$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Национальный корпус": Активисты залили монтажной пеной банкоматы российских банков

"Национальный корпус": Активисты залили монтажной пеной банкоматы российских банков Участники акции добивались, чтобы российские банки прекратили предоставлять услуги украинцам – заявление "Национального корпуса"
Фото: azov.press

Заблокирована работа десятков банкоматов "Сбербанка" и других финучреждений с российским капиталом, утверждают в партии "Национальный корпус".

В ночь на 12 марта активисты вывели из строя десятки банкоматов банков с российским капиталом, залив их монтажной пеной. Об этом сообщает сайт Azovpress, освещающий деятельность партии "Национальный корпус", которая создана на основе Гражданского корпуса "Азов".

"Патриоты по всей стране заблокировали работу десятков банкоматов российских банков, которые на третий год войны с оккупантами благодаря НБУ продолжают свою работу на территории Украины. #RUSBANKOVER – такой выразительный тег изображен на наклейках, которыми были заклеены витражи и двери банков, а также банкоматы. Монтажной пеной активисты залили эти банкоматы "от" и "до", чтобы прекратить предоставление оккупантами банковских услуг украинцам", – говорится в сообщении.

"Национальный корпус" поддерживает эту инициативу, сказано в заметке на сайте Azovpress. Официально партия не подтвердила, что ее члены причастны к порче банкоматов "Сбербанка" и ряда других учреждений.

Националистические политсилы в Украине требуют, чтобы Нацбанк лишил лицензий финучреждения с российским капиталом.

После того, как 7 марта "Сбербанк России" заявил, что приступил к обслуживанию в своих отделениях клиентов, предоставляющих паспорта так называемых "ДНР" и "ЛНР", министр внутренних дел Украины Арсен Аваков также призвал НБУ незамедлительно ввести санкции против этого банка.

В тот же день в НБУ заявили, что в случае подтверждения информации о готовности "Сбербанка России" осуществлять обслуживание владельцев "паспортов "ДНР" и "ЛНР", они будут инициировать перед СНБО вопрос о применении санкций к дочернему банку "Сбербанка России" – ПАО "Сбербанк".