$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАБУ предложило Нацагентству по предотвращению коррупции обмен базами данных

НАБУ предложило Нацагентству по предотвращению коррупции обмен базами данных Артем Сытник публично призвал НАПК обеспечить НАБУ возможность полного доступа к декларациям
Фото: uacrisis.org

Сейчас Национальное антикоррупционное бюро имеет частичный доступ к реестру электронных деклараций чиновников, как все граждане, что, по словам руководителя НАБУ Артема Сытника, "не способствует работе".

Национальное антикоррупционное бюро Украины готово предоставить доступ к своим базам данных сотрудникам Национального агентства по предотвращению коррупции, но взамен хочет иметь полный доступ к реестру электронных деклараций чиновников. Об этом заявил руководитель НАБУ Артем Сытник в интервью изданию "Зеркало недели".

"Сегодня у нас два основных предложения к НАПК. Первое – в который раз предлагаем помощь: приходите, используйте наши ресурсы, проверяйте. Второе – дайте нам, как и велит закон, полный доступ к своей базе данных, чтобы НАБУ, согласно своей компетенции, могло эффективнее исполнять свои обязанности. То есть мы – вам, вы – нам", – сказал Сытник. 

Он публично призвал НАПК обеспечить НАБУ возможность полного доступа к декларациям, поскольку сейчас сотрудники бюро имеют частичный доступ к ним, наряду со всеми гражданами.

"Я хотел бы публично заявить, что мы предоставляем им рабочие места и базы, но пусть они дадут возможность реализовать наши компетенции относительно деклараций. Потому что мы имеем доступ к е-декларациям на сайте НАПК в таком же виде, как обычный гражданин. Поверьте, это совсем не способствует работе", – подчеркнул он.

Ранее Артем Сытник уже призывал НАПК предоставить полный доступ к электронным декларациям, на что в Нацагентстве ответили, что это возможно только на основании решения суда. 

Национальное антикоррупционное бюро было создано в Украине 16 апреля 2015 года. В тот же день его возглавил 35-летний юрист Артем Сытник. В мае НАБУ открыло конкурс по набору первых 100 детективов. В августе Сытник сообщил, что победителями в конкурсе стали 70 человек. 1 октября они вышли на работу.

Кабинет Министров создал Национальное агентство по предотвращению коррупции в марте 2015 года. В декабре правительство утвердило трех из пяти членов агентства – Наталию Корчак, Александра Скопича и Виктора Чумака, но позже Чумак отказался от должности. 16 марта Кабинет Министров Украины утвердил еще двух избранных членов НАПК – Руслана Рябошапку и Руслана Радецкого. После этого в агентстве сформировался кворум, и оно приступило к работе. Главой Нацагентства была избрана Наталия Корчак.