$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Начальник штаба блокады торговли с оккупантами заявил, что штаб не собирается инициировать национализацию Бурштынской ТЭС

Начальник штаба блокады торговли с оккупантами заявил, что штаб не собирается инициировать национализацию Бурштынской ТЭС Сергей Акимович: Если предприятие украинское, то нет, мы не имеем планов ограничить их в бизнесе
Фото: Sergey Akimovich / Facebook

Активисты блокады торговли с оккупированными территориями Донбасса не планируют ограничивать в бизнесе украинские предприятия, заявил начальник штаба блокады торговли с оккупантами Сергей Акимович. Так он прокомментировал заявление нардепа от "Самопомочі" Семена Семенченко о том, что он заставит Кабмин забрать Бурштынскую ТЭС в государственную собственность.

Штаб блокады торговли с оккупантами собирается блокировать в Украине работу только компаний с российскими инвесторами, заявил начальник штаба блокады торговли с оккупантами Сергей Акимович в комментарии "Українським новинам".

Так он отреагировал на заявление народного депутата от "Самопомочі" Семена Семенченко о национализации Бурштынской ТЭС.

"Если предприятие украинское, то нет, мы не имеем планов ограничить их в бизнесе. Может быть, партия "Самопоміч" видит в этом смысл. Но нам никто ничего не говорит и не диктует, мы сами в штабе принимаем решения. Сегодня мы ведем речь о компаниях с российскими инвесторами. Мы будем анализировать такие компании, такие компании не имеют права работать в Украине", – сказал Акимович.

Инициировать возвращение Бурштынской ТЭС в государственную собственность Семенченко пообещал в интервью изданию "Цензор.НЕТ". Нардеп заявил, что компания не выполняет свои инвестиционные обязательства, и поэтому там должны провести проверки Антимонопольный комитет и Фонд госимущества. "Мы его заберем. Просто заберем физически. Заставим правительство забрать его в госсобственность", – цитирует политика издание.

Бурштынская ТЭС расположена в Ивано-Франковской области на пересечении линий электропередач из Украины, Венгрии, Румынии и Словакии, входит в состав "ДТЭК Западэнерго". Станция обеспечивает покрытие внутреннего потребления для 3 млн человек и передачу на экспорт до 645 МВт энергии, сообщает официальный сайт корпорации.