$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Нацбанк об аресте активов Коломойского и Боголюбова: Хорошая новость для налогоплательщиков в Украине и украинской экономики

Нацбанк об аресте активов Коломойского и Боголюбова: Хорошая новость для налогоплательщиков в Украине и украинской экономики Нацбанк: Иск направлен на защиту интересов "ПриватБанка" и возмещение средств вкладчиков, незаконно выведенных до момента вхождения государства в капитал финучреждения
Фото: Національний банк України / Facebook

В Национальном банке Украины приветствовали принятый к рассмотрению Высоким судом Лондона иск "ПриватБанка" к бывшим акционерам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.

Рассмотрение Высоким судом Лондона иска "ПриватБанка" к его бывшим акционерам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову положительно скажется на экономическом климате в Украине. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального банка Украины.

"Этот иск направлен на защиту интересов банка и возмещение средств вкладчиков, незаконно выведенных из "ПриватБанка" до момента вхождения государства в капитал финучреждения. Указанный иск знаменует существенный прогресс для банка, который оказался на грани неплатежеспособности в декабре 2016 года и имеет наследие плохих банковских практик", – сообщается на сайте регулятора.

Иск подан с целью вернуть "ПриватБанку" прибыльность, утверждают в НБУ.

"Данный иск – хорошая новость для налогоплательщиков в Украине и украинской экономики. Национальный банк уверен, что Высокий суд Лондона рассмотрит дело справедливо, беспристрастно и прозрачно", – подчеркивается в заявлении.

В Высоком суде Лондона начато рассмотрение дела по иску государственного "ПриватБанка" к экс-собственникам финучреждения Коломойскому и Боголюбову.

19 декабря английский суд издал приказ "о всемирном аресте активов бизнесменов, а также шести компаний, которые им, предположительно, принадлежат или находятся под их контролем".

Решение было выдано на основании предоставленных суду доводов, доказывающих, что Коломойский и Боголюбов вывели из "ПриватБанка" около $2 млрд путем проведения ряда незаконных операций, отметили в финучреждении.

"ПриватБанк", национализированный государством в декабре 2016 года, планирует вернуть средства, сумма которых вместе с процентами составляет более $2,5 млрд.

Глава Министерства финансов Украины Александр Данилюк заявил, что 140 млн грн, которые государство потратило на докапитализацию банка, должны быть возвращены в бюджет.

Коломойский заявил, что суд арестовал его активы "на время рассмотрения дела".