$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Нацагентство по выявлению активов взяло под управление киевскую квартиру экс-министра Клименко

Нацагентство по выявлению активов взяло под управление киевскую квартиру экс-министра Клименко Попытки взять объект под контроль продолжались несколько часов
Фото: Агентство з Розшуку та Менеджменту Активів - АРМА / Facebook

В Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления коррупционными активами отметили, что с помощью правоохранительных органов удалось преодолеть "физические препятствия" для передачи в управление квартиры в Киеве. По данным СМИ, жилье имеет отношение к экс-министру доходов и сборов Украины Александру Клименко.

Сотрудники Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), сегодня приняли в управление квартиру в Киеве, принадлежащую, по данным "Громадського", экс-министру доходов и сборов Украины Александру Клименко. Об этом сообщается в Facebook ведомства.

Квартира №32 площадью 200,8 м² в доме на бульваре Тараса Шевченко, 27б была передана агентству постановлением Печерского районного суда Киева. Но неизвестные лица препятствовали выполнить решение суда и взять жилье под управление.

"Национальное агентство благодарно за конструктивное сотрудничество Главной военной прокуратуре ГПУ, Национальной полиции и спецподразделению КОРД. Благодаря совместным слаженным действиям... удалось преодолеть многочасовое сопротивление, затягивание времени и физические препятствия со стороны третьих лиц при передаче квартиры в управление компании-управляющему", – отмечают в АРМА.

Министром доходов и сборов в правительстве Николая Азарова Клименко был с декабря 2012-го по 27 февраля 2014 года. Сейчас он находится в международном розыске. Ему инкриминируют злоупотребление властью и служебным положением, а также уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах.

В ноябре 2017 года Служба безопасности Украины открыла в отношении Клименко еще одно уголовное производство – по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

В декабре компания "Юнисон Групп", которую связывают с Клименко, не предоставляла доступ АРМА к своим активам, которые Печерский райсуд Киева своим решением от 28 сентября 2017 года передал в управление ведомству.