$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции выявило нарушения в электронной декларации министра Петренко – СМИ

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции выявило нарушения в электронной декларации министра Петренко – СМИ Петренко при подаче декларации нарушил требования закона "О предотвращении коррупции", заявили в НАПК
Фото: Павло Петренко / Facebook

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции предоставило министру юстиции Павлу Петренко 30 календарных дней для исправления электронной декларации о доходах за 2015 год, сообщают "Українські новини".

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) выявило нарушения в электронной декларации министра юстиции Павла Петренко за 2015 год, сообщил "Українським новинам" источник в НАПК.

По словам собеседника агентства, соответствующий вывод был утвержден на заседании НАПК 14 июля.

Петренко при внесении сведений в декларацию указал, что начал арендовать квартиру площадью 144 м² в Киеве в мае 2009 года. Однако в соответствии с предоставленной им копией договора, аренда зафиксирована только с ноября 2014 года.

Также Петренко указал, что приобрел право собственности на квартиру площадью 63 м² в Киеве в июне 2011 года. Однако, по имеющейся информации НАПК, по указанному адресу Петренко зарегистрирован только в 2015 году.

Кроме того, Петренко указал в декларации, что начал арендовать автомобиль Toyota Camry 2013 года выпуска в мае 2013 года, однако, согласно копии договора найма транспортного средства, срок его действия начинается с декабря 2014 года.

В то же время, по результатам проверки декларации, фактов совмещения и конфликта интересов у Петренко не установлено.

В итоге НАПК решило, что Петренко при подаче декларации за 2015 год нарушил требования п. 2 и 3 ч. 1 ст. 46 закона "О предотвращении коррупции". При этом основания для привлечения Петренко к административной или уголовной ответственности отсутствуют. НАПК предоставило министру 30 календарных дней для подачи исправленной декларации.