$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

НАБУ: Заявление Юнкера об антикоррупционной палате – следствие дезинформации

НАБУ: Заявление Юнкера об антикоррупционной палате – следствие дезинформации В НАБУ настаивают, что альтернативы созданию отдельного антикоррупционного суда пока нет
Фото: nabu.gov.ua

13 июля по итогам саммита Украина – ЕС в Киеве президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Европейский союз согласился на создание антикоррупционной палаты в Украине вместо создания отдельного антикоррупционного суда. В Национальном антикоррупционном бюро считают, что данную идею среди международных партнеров распространяют, "пользуясь их недостаточной осведомленностью".

Идея создания специальной антикоррупционной палаты вместо антикоррупционного суда является следствием целенаправленной дезинформации европейских партнеров Украины. Об этом говорится в заявлении Национального антикоррупционного бюро.

В НАБУ настаивают, что альтернативы созданию отдельного антикоррупционного суда пока нет, а идея создать антикоррупционную палату, которую поддержал президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, при существующих нереформированных судах общей юрисдикции полностью нивелирует смысл создания антикоррупционного суда.

"Вероятно, именно в этом заинтересованы лица, которые распространяют данную идею среди международных партнеров, пользуясь их недостаточной осведомленностью об особенностях судебной системы Украины", – считают в бюро.

НАБУ убеждено, что создание антикоррупционной палаты не только не решит проблему отсутствия приговоров по топ-коррупционерам, но и углубит ее.

"Создание отдельного Высшего антикоррупционного суда является быстрым, эффективным и законным способом решения проблемы отсутствия приговоров по коррупционерам высшего звена и необходимым условием для успешной борьбы с коррупцией в Украине", – отмечает бюро.

Создание специализированного антикоррупционного суда является одним из обязательств, которые Украина взяла на себя перед своими международными партнерами – Европейским союзом и Международным валютным фондом.

13 июля по итогам саммита Украина – ЕС в Киеве президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз согласился на создание антикоррупционной палаты в Украине вместо создания отдельного суда, сообщила "Европейская правда".

"До сих пор мы требовали от Украины создания антикоррупционного суда. Мы сообщили утром президенту Петру Порошенко промежуточный вариант решения проблемы... мы соглашаемся на создание антикоррупционной палаты в рамках Верховного Суда. Мы даже не настаиваем на создании отдельного антикоррупционного суда", – сказал он.