$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

НАБУ завершило расследование против восьми фигурантов дела Госинвестпроекта

НАБУ завершило расследование против восьми фигурантов дела Госинвестпроекта САП поручила НАБУ продолжать расследование против экс-главы Госинвестпроекта Владислава Каськива
Фото: nabu.gov.ua

Ряд лиц подозревают в завладении средствами, выделенными Госинвестпроекту из госбюджета для реализации ряда национальных проектов.

26 июля прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) поручили детективам Национального антикоррупционного бюро Украины сообщить защитникам восьми фигурантов дела Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины о завершении досудебного расследования против них и предоставить доступ к материалам дела, сообщила пресс-служба САП в Facebook.

Следствие установило, что в 2012 году из государственного бюджета Украины выделили более 500 млн грн для реализации проекта "Качественная вода", предусматривающего установление в крупнейших городах Украины автоматов по разливу питьевой воды, и проекта "Олимпийская надежда – 2022" по строительству инфраструктурных объектов для проведения зимних Олимпийских игр в Украине.

24 июля восьми подозреваемым, местонахождение которых установлено, вручили окончательные сообщения о подозрении по ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 5 ст. 191 (завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 205 (приобретение или создание субъектов предпринимательской деятельности с целью прикрытия незаконной деятельности, совершенное повторно), ч. 3 ст. 209 (легализация доходов, полученных преступным путем в особо крупных размерах) Уголовного кодекса.

Отмечается, что материалы о причастности к этим преступлениям других соучастников, в частности экс-главы Госинвестпроекта Владислава Каськива и его родного брата, который находится в розыске, выделили в отдельное производство. САП поручила НАБУ продолжать это расследование.

"Также в производстве детективов НАБУ остаются материалы уголовных производств по другим фактам нереализованных национальных проектов, по которым досудебное расследование продолжается", – говорится в сообщении.

В 2010–2014 годах, во время президентства Виктора Януковича, Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины возглавлял Владислав Каськив. Кабинет Министров принял решение ликвидировать Госинвестпроект в сентябре 2014 года. Его функции возложили на Министерство экономического развития и торговли.

В мае 2015 года глава МВД Арсен Аваков заявлял, что должностные лица Госинвестпроекта, действуя в сговоре с представителями государственных и частных предприятий, в 2012–2013 годах завладели 2 млрд грн, выделенными из государственного бюджета Украины, а также инвестированными Китаем. 

1 ноября 2017 года Панама экстрадировала Каськива в Украину по делу о присвоении 7,5 млн грн бюджетных средств в 2012 году. Он полностью компенсировал эту сумму бюджету. Генпрокурор Юрий Луценко сообщал, что Каськив может получить условный срок.

В декабре 2017 года Печерский районный суд Киева разрешил Каськиву выезд за границу. По информации INSIDER, он проживает в Австрии. 

21 июня 2018 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали двоюродного брата Каськива, который стал восьмым участником коррупционной схемы хищения государственных средств, предусмотренных на программу "Государственная поддержка национальных проектов на условиях софинансирования". По информации INSIDER, он вышел под залог в размере 2,6 млн грн.