$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАБУ считают самым эффективным антикоррупционным органом в Украине – опрос

НАБУ считают самым эффективным антикоррупционным органом в Украине – опрос 71% респондентов считают, что в Украине суды являются наиболее коррумпированными государственными органами
Фото: ЕРА

50% респондентов, опрошенных Американской торговой палатой в Украине, убеждены в эффективности деятельности антикоррупционного бюро в Украине, сообщили в НАБУ.

Количество представителей бизнеса, убежденных в эффективности деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), по сравнению с прошлым годом выросло на 4%, до 50%. Опрос по восприятию коррупции провела Американская торговая палата (АСС) в Украине, сообщает пресс-служба НАБУ.

По мнению респондентов, НАБУ оказалось самым эффективным антикоррупционным органом в Украине. Затем идут Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) – 20% (было 19%); Нацагентство по предотвращению коррупции (НАПК) – 11% (было 16%). В эффективность других антикоррупционных ведомств при украинских министерствах верят 3% опрошенных (был 1%). Еще 7% назвали эффективными все антикоррупционные ведомства (было 3%). Не верят в эффективность существующих в Украине антикоррупционных структур 36% респондентов (было 40%).

По результатам опроса АСС, 71% респондентов считают, что украинские суды являются наиболее коррумпированными государственными органами. Более 50% опрошенных убеждены, что для достижения прогресса в борьбе с коррупцией необходимо создание антикоррупционного суда.

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник подчеркнул, что в течение двух лет с начала первых расследований НАБУ детективы регулярно разоблачают коррупцию в государственном секторе и судебной ветви власти.

"Мы задокументировали преступную деятельность более 30 судей – это больше, чем за шесть лет до начала работы бюро", – подчеркнул он.

Сытник добавил, что детективы постоянно слышат, как суд освобождает задержанных из-под стражи или назначает им размер залога, значительно меньший убытков, причиненных коррупционным преступлением.

"Это почти сводит на нет наши усилия в борьбе с коррупцией. И, как следствие, у представителей бизнеса опускаются руки, они не спешат сообщать правоохранительным органам о проявлениях коррупции, с которым им приходится сталкиваться: люди не верят, что удастся привлечь виновных к ответственности. Однако законопроект о создании антикоррупционного суда уже в парламенте, поэтому, надеемся, достаточно скоро ситуация изменится", – заявил он.

ACC является общественной неприбыльной организацией, работающей в Украине с 1992 года. Анонимный опрос по восприятию коррупции торговая палата проводит четвертый год подряд среди представителей компаний – членов организации. Результаты исследования базируются на оценке восприятия ситуации международным бизнес-сообществом. В этом году в опросе приняли участие 184 респондента, 80% из которых представляют международный бизнес в Украине.

Создание специализированного антикоррупционного суда является одним из обязательств, которые Украина взяла на себя перед своими международными партнерами – Европейским союзом и Международным валютным фондом.

9 октября 2017 года Венецианская комиссия раскритиковала украинские законопроекты №6011 (авторства вице-спикера Оксаны Сыроид (внефракционная), нардепов Егора Соболева ("Самопоміч"), Ивана Крулько ("Батьківщина"), Сергея Лещенко, Светланы Залищук и Мустафы Найема (Блок Петра Порошенко) и №6529 (представителя БПП Сергея Алексеева) о создании антикоррупционных судов в Украине. Обе инициативы после этого отозвали из Верховной Рады.

22 декабря президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде".

11 января глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден направил письмо в Администрацию Президента, в котором раскритиковал законопроект Порошенко.

Всемирный банк также выразил недовольство документом, заявив, что он не удовлетворяет требования ВБ для предоставления Украине около $800 млн на поддержку ключевых реформ.

В АП возразили, что считают законопроект соответствующим рекомендациям Венецианской комиссии. Документ рассматривается в профильном комитете Рады.

В настоящий момент дела, которые расследует Национальное антикоррупционное бюро, рассматривает Соломенский районный суд, поскольку именно в этом районе находится ведомство. Сытник отмечал, что суды часто затягивают дела бюро.

Материалы по теме