$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

НАБУ расследует два уголовных производства в отношении нардепа Яценко

НАБУ расследует два уголовных производства в отношении нардепа Яценко Детективы расследуют деятельность Яценко, связанную с Тендерной палатой Украины
Фото: Антон Яценко / Facebook

Уголовные производства, которые расследуются Национальным антикоррупционным бюро по поручению Специализированной антикоррупционной прокуратуры, касаются злоупотребления властью и незаконного обогащения, в которых подозревается нардеп из группы "Відродження" Антон Яценко.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) открыла два уголовных производства в отношении народного депутата Украины из группы "Відродження" Антона Яценко. Об этом изданию Bihus.info сообщили в Генпрокуратуре Украины. 

Оба производства открыты на основании информации, озвученной в программе “Наші гроші з Денисом Бігусом”.

Расследование, которое поручено Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ), ведется по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью) и ч. 3 ст. 368-2 (незаконное обогащение в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

По информации издания, детективы занимаются фактом получения Яценко активов, которые превышают задекларированные, и переоформления их на близких лиц, одним из которых является тесть нардепа. Прежде всего речь идет о доме в Козине под Киевом, его площадь составляет 1520 м² (этот дом указан в декларации депутата за 2016 год). 

Кроме того, Яценко подозревают в злоупотреблениях во время контроля над общественной организацией "Тендерная палата Украины", которая была в 2006–2008 годах посредником в тендерных закупках. По некоторым данным, за 2,5 года существования размер ущерба мог достигнуть $1 млрд.

Фото: bihus.info Фото: bihus.info

Яценко является народным депутатом Украины с 2007 года.