$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАБУ пытается сохранить лицо – пресс-служба экс-нардепа Мартыненко об обысках в его доме

НАБУ пытается сохранить лицо – пресс-служба экс-нардепа Мартыненко об обысках в его доме Представители Мартыненко считают обыски в его доме пиаром НАБУ
Фото: nfront.org.ua

Представители бывшего народного депутата Украины Николая Мартыненко заявляют, что обыски его дома Национальным антикоррупционным бюро Украины незаконны, поскольку суд в декабре обязал НАБУ закрыть так называемое "дело Мартыненко" в течение 10 дней.

Обыски в доме бывшего народного депутата Украины Николая Мартыненко, которые проводили сегодня представители Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), являются пиаром НАБУ на так называемом "деле Мартыненко" и попыткой бюро сохранить лицо после развала этого дела. Об этом говорится в предоставленном изданию "ГОРДОН" комментарии пресс-службы Мартыненко.

"Сегодня спецназ НАБУ в дорогих носках мужественно атаковал дом за Киевом, помещением которого вместе с членами своей семьи пользуется Николай Мартыненко. Вахтера там не было, но свой БТР бюро на всякий случай спрятало в ближайших кустах. Понятно, что никакого компромата НАБУ не могло найти в принципе", – сказано в сообщении.

Пресс-служба Мартыненко говорит, что действия НАБУ "выглядят, как примитивная месть" человеку, которого глава НАБУ Артем Сытник и его первый заместитель Гизо Углава "считают своим врагом".

"За 15 месяцев, прошедших с момента добровольного отказа Николая Мартыненко от депутатского мандата, НАБУ осуществило уже сотни обысков и допросов. Причем даже в отношении людей, с которыми Мартыненко не знаком. Все дело официально основывается на проплаченных интернет-публикациях близкого к НАБУ Сергея Лещенко", – заявляют у Мартыненко, называя дело политическим.

"НАБУ в нарушение закона саботирует решение Соломенского райсуда Киева от 11 декабря 2016 года (УНИАН сообщал о другой дате. – ГОРДОН), которое обязало бюро в течение 10 дней закрыть так называемое "дело Мартыненко". Этот суд удовлетворяет все ходатайства НАБУ, но даже он был вынужден признать незаконность и безосновательность расследования по Николаю Мартыненко", – отметили в пресс-службе экс-нардепа.

16 января УНИАН со ссылкой на пресс-службу Мартыненко сообщал, что Соломенский районный суд Киева 11 января обязал НАБУ в течение 10 дней принять решение о закрытии производства, в котором он фигурирует. Защита экс-нардепа обнародовала соответствующее решение суда.

Сегодня стало известно, что НАБУ проводит обыск в доме Мартыненко в селе Глебовка Киевской области.

Верховная Рада лишила Мартыненко депутатского мандата в декабре 2015 года. Этому предшествовала серия публикаций в СМИ о том, что против Мартыненко в Швейцарии и Чехии расследуется уголовное дело относительно возможного получения им взяток от поставщика оборудования для атомных электростанций, чешской компании Skoda JS за контракт с украинской государственной компанией "Энергоатом".

В марте 2016 года глава НАБУ Артем Сытник заявил, что его ведомство сотрудничает по делу Мартыненко с Федеральным бюро расследований США.