$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

НАБУ пытается бороться с огромной коррупционной гидрой, куда входят СБУ и ГПУ – журналист Гнап G

НАБУ пытается бороться с огромной коррупционной гидрой, куда входят СБУ и ГПУ – журналист Гнап Гнап: Нельзя исключать, что силовики умышленно вмешались в деятельность НАБУ
Скриншот: Громадське Телебачення / YouTube

Нынешняя политическая элита прилагает много усилий, чтобы дискредитировать НАБУ, но репутация бюро почти не страдает, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" журналист Дмитрий Гнап.

В отличие от Генпрокуратуры и СБУ, НАБУ остается независимым органом, заявил изданию "ГОРДОН" журналист Дмитрий Гнап, комментируя операцию НАБУ в отношении замглавы Госмиграционной службы.

"Очевидно, что СБУ и Генпрокуратура – политически подконтрольные органы. То есть они могут испытывать политическое давление. Глава СБУ, его первый заместитель, генпрокурор и его заместители – это все люди, которые тесно связаны с нынешней властью. А вот о НАБУ такого сказать нельзя. Это независимый орган. И есть основания полагать, что именно Бюро проводило спецоперацию по разоблачению очередного коррупционера", – отметил журналист.

По его словам, украинские власти хотят дискредитировать НАБУ.

"Утверждать наверняка я не могу, но нельзя исключать, что силовики умышленно вмешались в деятельность НАБУ. Нынешняя политическая элита прилагает много усилий, чтобы дискредитировать НАБУ. Но на репутации бюро это почти не отражается. Люди не дураки. Украинских граждан не стоит недооценивать – они хорошо все понимают и видят, что происходит. НАБУ пытается бороться с огромной коррупционной гидрой, куда входят СБУ и ГПУ. И это понимают не только журналисты", – подчеркнул Гнап.

29 ноября в пресс-службе Госмиграционной службы сообщили, что при попытке передачи взятки в $15 тыс. первому заместителю председателя Государственной миграционной службы Дине Пимаховой Служба безопасности Украины задержала агента Национального антикоррупционного бюро Украины.

В НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию Национального антикоррупционного бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе Украины, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией".

Пимахова рассказала сегодня, что несколько месяцев назад познакомилась с человеком, который представился сотрудником арабского инвестиционного фонда "Мобадала" Сергеем Титенковым. По ее словам, он пытался завязать с ней приятельские отношения. Пимахова сообщила, что этот человек на протяжении нескольких месяцев общения предлагал ей решить ряд вопросов, связанных с "незаконной легализацией иностранных граждан на территории Украины", но она отказывалась. Зампред Госмиграционной службы добавила, что в ходе задержания Титенкова узнала, что он имеет отношение к НАБУ и у него есть документы на имя Сергея Боярского.

Руководитель НАБУ Артем Сытник рассказал, что операция бюро в отношении Пимаховой продолжалась с весны 2017 года, детективы задокументировали "очень много преступных действий". После встречи с генпрокурором Юрием Луценко он заверил, что детективов задерживать не будут. Сытник заявил, что в ходе операции в отношении Пимаховой задокументировали факт взятки еще несколько месяцев назад, хотя она говорит, что был только факт провокации взятки.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что агента Национального антикоррупционного бюро, который пытался дать взятку Пимаховой, правоохранители прослушивали в течение двух месяцев. "Обсуждался вопрос пить с ней не вино, а что-то покрепче... Обсуждались вопросы интимные и другие", – рассказал Луценко. По его словам, это аморальные и незаконные действия.