$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

НАБУ проводит обыск у замглавы Госмиграционной службы Пимаховой – СМИ

НАБУ проводит обыск у замглавы Госмиграционной службы Пимаховой – СМИ Генпрокурор Украины заявлял, что поддержит привлечение к ответственности Пимаховой за коррупцию
Фото: Дина Пимахова / Facebook

В Национальном антикоррупционном бюро Украины не исключают задержания первого заместителя председателя Государственной миграционной службы Украины Дины Пимаховой, сообщил источник INSIDER.

Национальное антикоррупционное бюро Украины проводит обыск дома у первого заместителя председателя Государственной миграционной службы Украины Дины Пимаховой, сообщает INSIDER со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника издания, НАБУ не исключает задержания Пимаховой.

29 ноября 2017 года в пресс-службе Госмиграционной службы сообщили, что при попытке передачи взятки в $15 тыс. Пимаховой Служба безопасности Украины задержала агента НАБУ.

Чиновница рассказала, что познакомилась с человеком, представившемся Сергеем Титенковым, который на протяжении нескольких месяцев общения предлагал ей решить ряд вопросов, связанных с "незаконной легализацией иностранных граждан на территории Украины". По словам Пимаховой, она отказалась. Зампред ГМС добавила, что только в ходе задержания узнала, что Титенков имеет отношение к НАБУ.

Руководитель бюро Артем Сытник рассказал, что операция НАБУ в отношении Пимаховой продолжалась с весны 2017 года. По его словам, детективы задокументировали факт коррупции Пимаховой еще несколько месяцев назад, хотя сама она написала заявление в СБУ о провокации взятки. В НАБУ также заявили, что Генеральная прокуратура Украины и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию Бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Госмиграционной службе, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией".

12 декабря 2017 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что поддержит привлечение к ответственности за коррупцию Пимаховой, но соответствующее уголовное производство пока не открыто.

15 декабря 2017 года руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Назар Холодницкий заявил, что уголовное производство в отношении Пимаховой было зарегистрировано, но его нельзя довести "до логического завершения", так как антикоррупционные органы не смогут доказать виновность чиновницы в суде.