$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НАБУ проверяет, есть ли у Розенблата гражданство Германии

НАБУ проверяет, есть ли у Розенблата гражданство Германии 11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Розенблата
Фото: Boryslav Rozenblat / Facebook

Национальное антикоррупционное бюро проводит проверку наличия у внефракционного нардепа Борислава Розенблата германского гражданства в связи с тем, что он собирался лететь в Германию, хотя ходатайствовал о получении дипломатического паспорта для поездки в Израиль.

Национальное антикоррупционное бюро Украины проверяет возможное наличие у внефракционного депутата Верховной Рады Борислава Розенблата гражданства Германии. Об этом "Українським новинам" сообщил представитель НАБУ.

"Сейчас проверяется информация о наличии у него гражданства этого государства", – сказал сотрудник ведомства.

По его словам, проверка проводится в связи с тем, что Розенблат собирался лететь в Германию, хотя ходатайствовал о необходимости получения дипломатического паспорта для поездки в Израиль.

19 июня детективы НАБУ по подозрению в получении взятки в $200 тыс. задержали охранника Розенблата. По информации ведомства, взятку передавали нардепу за решение вопроса о лицензировании добычи янтаря.

11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Розенблата, но не дала согласия на его задержание и арест. 21 июля по решению суда на нардепа надели электронный браслет, ему запретили покидать пределы Украины. Кроме того, в июле Розенблат внес залог в размере 7 млн грн.

17 октября нардеп написал в Facebook, что срок действия установленной для него судом меры пресечения истек.

19 октября Розенблата задержали сотрудники НАБУ в аэропорту Киев, когда он пытался вылететь в Кельн. 20 октября НАБУ опубликовало видеозапись обыска внефракционного народного депутата в самолете. Во время обыска детективы изъяли у Розенблата мобильные телефоны, планшет, драгоценности в количестве 11 единиц, платежные карточки зарубежных банков, заграничный и дипломатический паспорта. По словам сотрудника НАБУ, обыск проводится на основании постановления следственного судьи, чтобы спасти возможные улики по "янтарному делу". Розенблат отказался подписывать протокол обыска без своего юриста.

В бюро заявили, что открыли уголовное производство по факту возможного служебного подлога при выдаче Розенблату дипломатического паспорта, которым он хотел воспользоваться для выезда в Германию 19 октября.

20 октября Соломенский районный суд Киева обязал Розенблата вновь надеть электронный браслет и носить его до 18 декабря. Розенблат должен сдать все заграничные паспорта, не покидать Киев и Житомир без разрешения следователя и суда. Кроме того, суд обязал нардепа воздержаться от общения с рядом подозреваемых и свидетелей.