$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАБУ призывает Лещенко предоставить документы о Манафорте

НАБУ призывает Лещенко предоставить документы о Манафорте О том, что Манафорт якобы получал деньги от Партии регионов, стало известно в 2016 году
Фото: ЕРА

В Национальном антикоррупционном бюро Украины сообщили, что не получали документов об американском политтехнологе Поле Манафорте после брифинга народного депутата от фракции Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) не получало документов об американском политтехнологе Поле Манафорте после брифинга народного депутата от фракции Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко. Об этом "Украинской правде" сообщили в пресс-службе ведомства.

"Документов, опубликованных сегодня после брифинга Сергея Лещенко, НАБУ не получало. Мы призываем народного депутата передать их в бюро, после чего данные документы будут изучены", – заявили в НАБУ.

По словам детективов ведомства, не исключено, что информация, полученная от нардепа, будет учтена ими в ходе расследования.

"Мы не исключаем вероятность того, что в случае выявления информации, касающейся так называемой черной бухгалтерии Партии регионов, она будет учтена детективами НАБУ при осуществлении расследования. Говорить о конкретных действиях, не изучив документы, пока не представляется возможным", – отметили в НАБУ.

В пресс-службе добавили, что сам Манафорт не является субъектом, подследственным НАБУ, потому что он не занимал должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления, и не является гражданином Украины.

Сегодня в ходе брифинга Лещенко заявил, что Партия регионов перевела Манафорту $750 тыс., используя банк в Кыргызстане и офшорную компанию в Белизе.

По словам Лещенко, документ, который он продемонстрировал на пресс-конференции, уникален тем, что на последней странице есть "живая" подпись Манафорта и печать украинского представительства компании Davis Manafort.