$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НАБУ открыло дело в отношении судьи Шереметьевой по делу Насирова

НАБУ открыло дело в отношении судьи Шереметьевой по делу Насирова НАБУ проверит действия Шереметьевой по делу Насирова
Фото: Роман Насіров / Facebook

В НАБУ сообщили, что уголовное производство в отношении председателя Соломенского суда Киева Людмилы Шереметьевой по делу отстраненного от должности главы Госфискальной службы Романа Насирова открыли по статье Уголовного кодекса Украины о злоупотреблении властью или служебным положением.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) начало уголовное производство в отношении председателя Соломенского райсуда Киева Людмилы Шереметьевой по делу отстраненного от должности главы Госфискальной службы (ГФС) Романа Насирова. Об этом говорится в ответе НАБУ на запрос народного депутата от Блока Петра Порошенко (БПП) Сергея Лещенко, который опубликовала "Украинская правда".

Отмечается, что заявление народных депутатов от БПП Мустафы Найема, Светланы Залищук и Сергея Лещенко, а также внефракционного нардепа Юрия Деревянко об открытии уголовного производства в отношении Шереметьевой принято. По результатам его рассмотрения в Единый реестр досудебных решений внесены сведения о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением) и начато уголовное производство, сообщили в НАБУ.

Фото: pravda.com.ua Фото: pravda.com.ua

9 марта Лещенко сообщил, что несколько парламентариев внесли ходатайство в НАБУ об открытии уголовного производства в отношении Шереметьевой. "Ее действия – точнее, тотальное бездействие – едва не привели к бегству Насирова", – подчеркнул он.

Нардепы обвиняют Шереметьеву в том, что она якобы не распорядилась о выходе на работу второго дежурного судьи, тем самым исключив возможность рассмотрения отвода судьи по делу Насирова.

Слушания по избранию отстраненному главе ГФС меры пресечения проходили с 4 по 7 марта. В ходе судебного заседания адвокаты Насирова заявили ходатайство об отводе следственного судьи Александра Бобровника. Суд объявил перерыв.

На заседании 6 марта суд отклонил ходатайство защиты Насирова об отводе следственного судьи Бобровника.

Ночью 7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. Глава ГФС арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года.

Вечером 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемые судом 100 млн грн залога. НАБУ инициировало проверку происхождения этих средств.

НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя ГФС он принимал решения в интересах депутата Александра Онищенко, против которого расследуется дело по подозрению в махинациях с газом.