$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

НАБУ отказывается предоставить Мартыненко материалы дела из-за отсутствия доказательств – адвокат

НАБУ отказывается предоставить Мартыненко материалы дела из-за отсутствия доказательств – адвокат Мартыненко является одним из подозреваемых в деле о завладении средствами украинских госкомпаний
Фото: nfront.org.ua

200 томов дела в отношении экс-нардепа Николая Мартыненко, о которых заявляло НАБУ, не существует в природе, считает адвокат политика Петр Бойко.

Национальное антикоррупционное бюро Украины отказалось предоставить бывшему депутату Верховной Рады от "Народного фронта" Николаю Мартыненко все материалы дела для ознакомления, причина – в отсутствии доказательной базы. Об этом сказал его адвокат Петр Бойко, сообщили изданию "ГОРДОН" в пресс-службе Мартыненко. 

"НАБУ более двух лет пиарилось на так называемом деле Мартыненко и в конце концов анонсировало окончание расследования. Однако когда Николай Мартыненко 9 января 2018 года законопослушно пришел на ознакомление с материалами дела (заявлено 200 томов), НАБУ отказалось их выдавать, ограничившись отдельными кусками в виде 10 томов, – сказал Бойко. – НАБУ даже не смогло предоставить перечень всех материалов. Похоже, что никаких 200 томов в природе не существует, и НАБУ наспех пытается что-то слепить в последний момент".

Мартыненко написал заявление об отказе лично знакомиться с материалами, поручив это адвокату, добавил он.

В пресс-службе экс-депутата подчеркнули, что НАБУ смогло "предъявить только макулатуру".

"Это дело развалится в любом суде. Всех причастных к фальсификациям Николай Мартыненко привлечет к уголовной ответственности", – говорится в заявлении пресс-службы.

Мартыненко подозревается в незаконном завладении средствами компаний "Энергоатом" и "ВостГОК". Подозреваемыми по этому делу являются 11 человек, пять из них находятся в розыске.

По словам главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, бывшему нардепу грозит до 12 лет лишения свободы.

22 апреля 2017 года Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения Мартыненко в виде личного поручительства. За него вступились 18 политиков.

9 января 2018 года НАБУ сообщило об окончании расследования и о допуске Мартыненко к его материалам.