$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАБУ отказало Насирову в выезде на лечение в США

НАБУ отказало Насирову в выезде на лечение в США Насиров просил разрешения лечиться в Америке
Фото: EPA

Гарантии возвращения отстраненного главы ГФС Украины Романа Насирова на родину после лечения нет, заявили в НАБУ.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) отказало в удовлетворении ходатайства отстраненного главы Государственной фискальной службы Романа Насирова о выезде в США для лечения. Об этом сообщается на странице НАБУ в Facebook.

"В случае выезда за границу гарантировать возвращение подозреваемого в Украину невозможно ничем, кроме его правосознания. Кроме того, между Украиной и США не заключено соглашение об экстрадиции", – говорится в сообщении.

Насиров второй раз обратился за разрешением покинуть пределы Украины, находясь в статусе подозреваемого, отмечают в НАБУ. В апреле он просил позволить ему выезд в Варшаву, где сборная Украины по дзюдо участвовала в соревнованиях.

29 мая телеканал "1+1" сообщил, что Насиров обратился за разрешением на выезд в США для лечения по приглашению американского института диабета.

28 апреля он перенес трехчасовую операцию, во время которой ему, по словам врачей, удалили эндокринный орган.

НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах депутата Александра Онищенко, против которого расследуется дело по подозрению в махинациях с газом.

7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. Глава ГФС был арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года. Вечером 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемые судом 100 млн грн залога. 

27 апреля суд продлил меру пресечения Насирову на два месяца.

17 апреля Насиров стал главой Федерации дзюдо Украины.