$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАБУ: Новый 2016 год Поляков встречал в Доминикане. Только путевка обошлась ему более чем в 337 тыс. грн

НАБУ: Новый 2016 год Поляков встречал в Доминикане. Только путевка обошлась ему более чем в 337 тыс. грн По данным НАБУ, Поляков потратил больше 300 тыс. грн на путевку в Доминикану
Фото: Максим Поляков / Facebook

НАБУ получило доступ к документам туристической компании, которая предоставляла услуги народному депутату от "Народного фронта" Максиму Полякову.

В конце 2015-го – начале 2016 года народный депутат от "Народного фронта" Максим Поляков отдыхал в Доминикане, сообщило Национальное антикоррупционное бюро Украины в Facebook.

Детективы узнали это из документов туристической компании, услугами которой он пользовался. Доступ к ним НАБУ предоставил суд.

"Среди прочего детективы установили, что Новый 2016 год народный избранник встречал в Доминикане. Только путевка обошлась ему более чем в 337 тыс. грн", – отметили в НАБУ.

19 июня 2017 года детективы НАБУ по подозрению в получении взятки задержали охранника внефракционного нардепа Борислава Розенблата. По информации ведомства, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря.

20 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и Полякову. 

6 июля САП и Генеральная прокуратура показали оперативное видео, на котором помощница Полякова Татьяна Любонько получает деньги от агента НАБУ за лоббирование внесения поправок в законодательство о добыче янтаря. По информации правоохранителей, помощница после получения взятки приобрела два мобильных телефона iPhone 7, один из которых был изъят у жены Полякова.

В июле Верховная Рада сняла неприкосновенность с двух нардепов. Суд назначил Розенблату и Полякову меры пресечения в виде залогов и обязательств сдать загранпаспорта и носить электронные браслеты.

8 февраля 2018 года выяснилось, что суд разрешил Полякову снять электронный браслет. На следующий день обязательство носить электронный браслет суд отменил и для Розенблата.

16 февраля адвокат Розенблата Петр Бойко сообщил, что досудебное расследование по "янтарному делу" завершено.