$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАБУ: Нардепы от "Народного фронта" оказывают давление на судью, который избирает меру пресечения Мартыненко

НАБУ: Нардепы от "Народного фронта" оказывают давление на судью, который избирает меру пресечения Мартыненко В НАБУ призвали руководство "Народного фронта" усмирить своих однопартийцев
Фото: nabu.gov.ua

21 апреля на судебном заседании в Соломенском суде Киева по избранию меры пресечения экс-нардепу Николаю Мартыненко присутствовали более десяти народных депутатов и несколько действующих министров от партии "Народный фронт", некоторые из них вели себя "весьма вызывающе", угрожали судье Александру Бобровнику и прокурорам, заявили в НАБУ.

Парламентарии от "Народного фронта" оказывают давление на судью Александра Бобровника, который избирает меру пресечения экс-нардепу Николаю Мартыненко, об этом говорится в заявлении Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), опубликованном на странице ведомства в Facebook.

"Народные депутаты от партии "Народный фронт", злоупотребляя своим статусом, оказывают давление на судью, который избирает меру пресечения для задержанных накануне Николая Мартыненко и Сергея Переломы. Во время судебного заседания, которое проходило 21 апреля в помещении Соломенского суда, присутствовали более десяти нардепов и несколько действующих министров от партии "Народный фронт". Некоторые из них вели себя весьма вызывающе, угрожали судье и прокурорам", – заявили в НАБУ.

Отмечается, что другие заявления присутствующих в зале суда политиков относились к НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуре. В бюро заявили, что обвинение антикоррупционных органов в отработке "заказа Кремля", "развале коалиции" и преследовании "героя Майдана" выходили "за рамки здравого смысла и этики государственного деятеля".

"Национальное антикоррупционное бюро призывает руководство партии "Народный фронт", которая входит в действующую правящую коалицию и несет прямую ответственность за судьбу страны, усмирить своих однопартийцев, поскольку они своим поведением не только мешают правосудию, но и уничтожают доверие, которое еще осталось у общества к государственным институтам", – говорится в заявлении.

Мартыненко задержали вечером 20 апреля. Ему объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Экс-нардепа подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann.

По словам  специализированного антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого, Мартыненко грозит до 12 лет лишения свободы.

В тот же день, 20 апреля, НАБУ задержало экс-главу наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергея Перелому по делу МартыненкоПо версии следствия, он обеспечивал координацию между компанией-посредником и ГП "ВостГОК".

Меру пресечения Мартыненко и Переломе должны были избрать 21 апреля, но заседание перенеслиОб этом ходатайствовали прокуроры, которым необходимо время для изучения личностей народных депутатов, которые просят взять Мартыненко на поруки.

Сегодня заседание продолжилось.