$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бутусов: НАБУ начало анализ и сбор информации для проверки электронной декларации первого замглавы СБУ Демчины

Бутусов: НАБУ начало анализ и сбор информации для проверки электронной декларации первого замглавы СБУ Демчины Юрий Бутусов: Допуск к гостайне выдает СБУ. Которая не заинтересована, чтобы декларации ее руководства подверглись проверкам
Фото: Юрий Бутусов / Facebook

Национальное антикоррупционное бюро начало анализ и сбор информации для проверки электронной декларации первого замглавы СБУ Павла Демчины и будет предпринимать усилия для получения его декларации за 2016 год, данные которой засекречены, сообщил главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) начало анализ и сбор информации для проверки электронной декларации начальника Главного управления по борьбе с коррупцией "К", первого заместителя главы СБУ Павла Демчины, однако не может получить доступ к данным его декларации. Об этом сообщил главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов в Facebook со ссылкой на свои источники.

"В результате журналистского расследования "Громадського" обнаружено наличие дорогостоящей недвижимости и автомобилей у семьи Демчины. Но проверить немедленно наличие данного имущества в декларации Демчины и его близких невозможно. В нарушение закона об электронном декларировании СБУ засекретила декларации всех своих сотрудников, даже переведенных и откомандированных в резерв, и таким образом полностью вывела себя из-под гражданского контроля", – заявил он.

Журналист отметил, что такие действия СБУ дискредитируют сам принцип системы е-деклараций и создают прецедент, когда чиновники смогут засекретить отчетность и других ведомств.

"Из-за этих диких ограничений на проверку служащих СБУ проверить декларацию Демчины по закону, как всех других, невозможно. По данным источников "Цензор.Нет", НАБУ приступило к процедуре анализа и проверки информации по Демчине. И будет предпринимать усилия для получения его декларации за 2016 год. СБУ заявила, что сдала все декларации сотрудников, но они... засекречены. То есть получить доступ к ним могут только люди с допуском к гостайне", – пояснил он.

Бутусов подчеркнул, что руководство НАПК не имеет доступа к секретной информации, поэтому несмотря на якобы имеющиеся декларации сотрудников СБУ, оно не может получить их в свое распоряжение.

"Идет пятый месяц работы НАПК с электронными декларациями – но до сих пор руководство НАПК доступ к гостайне не получило! Потому что допуск к гостайне выдает, опять-таки, сама СБУ. Которая не заинтересована в том, чтобы декларации своего руководства подверглись проверкам", – рассказал он.

Журналист добавил, что СБУ де-факто закрыла возможность проверки своих деклараций любыми способами.

"В ближайшее время, очевидно, будут предприняты попытки получить доступ к декларации Демчины через суд. Но зачем устраивать этот спектакль абсурда? СБУ должна выдать все допуски сотрудникам НАПК и прекратить эту постыдную игру", – подытожил он.

В июле 2016 года телеканал ZIK сообщил, что с конца сентября у экспортеров грецкого ореха начались массовые проблемы из-за Демчины, которого связывают с замглавы фракции БПП Игорем Кононенко.

Как сообщили "Наші гроші", 30 сентября Демчина направил письмо в Государственную фитосанитарной службе с просьбой приглашать представителей СБУ на отбор образцов орехов перед обязательной фитосанитарной экспертизой.

Лидер партии УКРОП Геннадий Корбан назвал Демчину "смотрящим" от Кононенко. А бывший руководитель Демчины – экс-начальник главка "К" Виктор Трепак подтвердил, что Демчина и Кононенко – "хорошие знакомые и постоянно общаются", говорится в сюжете.