$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

НАБУ допросило Ахметова по делу о записях Онищенко - СМИ

НАБУ допросило Ахметова по делу о записях Онищенко - СМИ Ахметова вызвали в НАБУ как свидетеля
Фото: EPA

По данным "Українських новин", бизнесмен Ринат Ахметов дал показания в уголовном производстве, связанном с аудиозаписями беглого нардепа Александра Онищенко.

Национальное антикоррупционное бюро допросило бизнесмена, владельца компании System Capital Management Рината Ахметова по уголовному производству, связанному с обнародованием записей депутата Верховной Рады от группы "Воля народа" Александра Онищенко. Об этом агентству "Українські новини" сообщил источник в НАБУ.

"Сегодня был (на допросе) Ахметов", – сказал он.

По его словам, его допросили как свидетеля по делу о так называемых записях Онищенко.

Пресс-служба НАБУ подтвердила агентству факт допроса Ахметова.

Онищенко, скрывающийся за рубежом от обвинений в финансовых злоупотреблениях, в последнее время сделал ряд скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" он сказал, что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу президента Украины Петра Порошенко. Онищенко также утверждает, что на протяжении года записывал свои разговоры с Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США.

Сразу после этого Служба безопасности Украины сообщила, что подозревает Онищенко в государственной измене.

2 декабря прошлого года Онищенко выступил на одном из российских федеральных телеканалов и заявил, что Порошенко вымогал деньги у крупных бизнесменов, в том числе – у Ахметова, а часть этих сумм направлял на подкуп депутатов Верховной Рады.

6 декабря 2016 года Онищенко обнародовал одну из своих аудиозаписей. Беглый политик уверяет, что это были переговоры с "посланником от Администрации Президента" нардепом Олесем Довгим, речь шла о возможных вариантах прекращения уголовного производства против Онищенко.

9 февраля 2017 года сайт "Страна" опубликовал запись разговора, участниками которого, по утверждению издания, были Онищенко и бывший депутат от "Народного фронта" Николай Мартыненко.