$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На выборах партия "Відродження" намерена претендовать на статус "третьей силы" – политолог Золотарев

На выборах партия "Відродження" намерена претендовать на статус "третьей силы" – политолог Золотарев Андрей Золотарев: Оппозиционность партии не будет тождественна позиции Оппоблока
Фото: Золотарев Андрей / Facebook

Оппозиционность партии "Відродження" по отношению к проводимому властью курсу становится вполне выраженной, считает политолог, руководитель центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

На ближайших выборах партия будет претендовать на статус "третьей силы", такой вывод сделал политолог, руководитель центра "Третий сектор" Андрей Золотарев, проанализировав результаты съезда партии, который прошел в Киеве 20 апреля. Съезд подтвердил, что партия решила проблему идеологической "безликости", в которой ее ранее упрекали, пишет он на своей странице в Facebook.

"Судя по принятой на съезде политической платформе, оппозиционность партии по отношению к проводимому властью курсу становится вполне выраженной. Причем речь идет не о градусе-другом вправо или влево, а о кардинальной смене курса, о стратегии собственного пути Украины с опорой, в первую очередь, на свои силы. Было заявлено, что партия отвергает реализуемый сегодня путь формирования из Украины аграрного сырьевого придатка стран "золотого миллиарда" и требует поставить во главу угла социально-экономических преобразований интересы Украины, а не интересы партнеров", – отметил политолог.

Он считает, что взгляд "Відродження" на развитие страны отличается от видения Оппозиционного блока.

"Оппозиционность партии не будет тождественна позиции Оппоблока – "Відродження" намерена претендовать на статус "третьей силы". Заняв нишу между сторонниками евроинтеграции и силами с пророссийской ориентацией, настаивая на позиции собственного пути для Украины. Очевидно, чтобы нивелировать риски, связанные с оппозиционностью партийного курса, Виталий Хомутынник (глава политсовета, народный депутат Украины. – "ГОРДОН") отходит на второй план, принимать участие в выборах он не будет, а сосредоточится на руководстве предвыборным штабом. На первый план выходит Виктор Бондарь (глава партии "Відродження". – "ГОРДОН"), он не связан личными бизнес-интересами, соответственно, менее уязвим и может позволить себе жестко оппозиционную риторику", – прогнозирует Золотарев.

Хомутынник на съезде заявил, что партия намерена принимать участие в ближайших президентских и парламентских выборах, будут проводить открытые праймериз и изучать социологические исследования. Он отметил среди потенциальных претендентов главу партии Виктора Бондаря и мэра Харькова Геннадия Кернеса, а также заявил, что сам принимать участия в праймериз не будет.

"Відродження" в нынешнем парламенте сформировала депутатскую группу, в которую входят 24 нардепа, возглавляют ее Виталий Хомутынник и Виктор Бондарь.