$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На выборах 24 декабря были политически мотивированные решения избирательных комиссий – "Опора"

На выборах 24 декабря были политически мотивированные решения избирательных комиссий – "Опора" Местные выборы прошли в 17 областях Украины
Фото: ЕРА (архив)

Наблюдатели организации "Опора" не обнаружили на выборах в объединенных территориальных общинах 24 декабря масштабных нарушений, которые могли бы повлиять на ход голосования и исказить результаты волеизъявления граждан.

Во время прошедших 24 декабря выборов в объединенных территориальных общинах (ОТО) были замечены действия, которые ограничили конкурентность процесса. Об этом заявила общественная организация "Опора".

"Опора" отмечает наличие явно политически мотивированных решений, действий и бездействия избирательных комиссий. Эти решения не были массовыми, но в отдельных случаях привели к существенному ограничению конкурентности избирательного процесса", – говорится в заявлении.

В качестве примера "наиболее резонансного случая" организация рассказала об инциденте в Таировской поселковой общине Одесской области, где "в результате невыполнения ТИК решений судов так и не был зарегистрирован один из кандидатов на должность поселкового головы".

"В контексте этой проблемы ЦИК фактически самоустранилась от реагирования на случаи незаконной бездеятельности или решений ТИК и не использовал имеющиеся у комиссии полномочия по восстановлению конституционных прав субъектов избирательного процесса", – отметила "Опора".

В целом наблюдатели организации не обнаружили масштабных нарушений, которые могли повлиять на ход голосования и исказить результаты волеизъявления граждан.

Ключевыми проблемами "Опора" назвала процедурные нарушения, допущенные членами участковых избиркомов (УИК). Кроме того, фиксировались случаи несоблюдения кандидатами и партиями требований закона о нераспространении агитационных материалов в канун и в день голосования. В заявлении организации также отмечаются попытки посторонних лиц находиться в помещениях УИК и следить за ходом голосования.

24 декабря состоялись местные выборы на 391 избирательном участке в пределах 51 территориального округа в 17 областях Украины. 

По информации партии "Батьківщина", ее представители получили больше всего мандатов. Лидер партии Юлия Тимошенко сообщила, что ее политсила провела в советы ОТО 268 депутатов, Блок Петра Порошенко "Солидарность" – 165, Аграрная партия – 117, "Наш край" – 60.

По предварительным данным "Блока Петра Порошенко "Солидарность", партия получает 178 мандатов, из них 22 мандата – в городских ОТО и 156 мандатов – в сельских и поселковых ОТО.

Лидер Аграрной партии Виталий Скоцик сообщил, что на местных выборах от его политсилы был избран 121 депутат.

Объединенные территориальные общины создают в рамках децентрализации во всех областях Украины с 2015 года. 

Материалы по теме