$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На Савченко должен быть составлен протокол за незаконное пересечение линии разграничения – Антон Геращенко

На Савченко должен быть составлен протокол за незаконное пересечение линии разграничения – Антон Геращенко Антон Геращенко: Если Савченко пересекла на автомобиле, по полям, линию разграничения, то это могут сделать и другие
Фото: uacrisis.org

Своей поездкой в оккупированный Донецк нардеп Надежда Савченко намеревалась доказать, что можно пересечь линию разграничения вне определенных украинским законом контрольно-пропускных пунктов, считает народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко.

В отношении внефракционного народного депутата Надежды Савченко, которая ездила на оккупированную территорию Донбасса, должен быть составлен протокол за административное правонарушение. Об этом заявил народный депутата от "Народного фронта" Антон Геращенко на своей странице в Facebook.

По его словам, "настоящая цель визита Надежды Савченко на временно оккупированную территорию Донбасса – это совсем не милосердие к незаконно удерживаемым там террористами украинским гражданам".

"Настоящая цель поездки, поставленная, скорее всего, ее кураторами, – незаконно пересечь линию разграничения вне определенных законом контрольно-пропускных пунктов, а значит, показать, что при желании кто угодно может проехать на временно оккупированную территорию через позиции украинских вооруженных сил, минуя КПП, на которых происходит учет и контроль лиц и транспортных средств въезжающих/выезжающих с этой территории", – написал нардеп.

Геращенко отметил, что этот факт не должен остаться безнаказанным как для самой Савченко, так и для лиц, которые ее сопровождали.

"По ним должны быть составлены протоколы об административном правонарушении – незаконном пересечении линии разграничения. А суд должен признать их нарушителями установленного порядка. Причем депутатская неприкосновенность здесь не играет никакого значения", – считает он.

Нардеп добавил, что командованию АТО, Вооруженных сил Украины, Службы безопасности, Нацполиции, Погранслужбы, Главного управления разведки Министерства обороны, Службы внешней разведки нужно сделать серьезные выводы относительно действенности контроля за перемещением лиц и транспортных средств в зоне проведения антитеррористической операции.

"Поскольку если Савченко пересекла на автомобиле, по полям, линию разграничения, то это могут сделать и другие. И в автомобиле у этих лиц может быть все что угодно – взрывчатка, оружие, наркотики, "грязные" деньги для финансирования терроризма на территории Украины. О том, что Савченко и сопровождающие ее лица уже переправили на оккупированную территорию Донбасса на самом деле в этот раз, мы уже никогда не узнаем", – подытожил он.

Накануне Савченко и руководитель украинского центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан приехали на оккупированную часть Донбасса, чтобы посетить украинских пленных. Они приехали в колонию в Макеевке, где содержатся украинцы.

Находясь на Донбассе, Савченко призывала лидеров нормандского формата помочь осуществить обмен пленными "всех на всех".

24 февраля народный депутат от Блока Петра Порошенко Татьяна Рычкова заявила, что Савченко на Донбассе подстрекала военных бросить позиции и ехать в Киев совершать госпереворот.

Вера Савченко в эксклюзивном комментарии изданию "ГОРДОН" заявила, что Рычкова разыгрывает сценарий, в котором внефракционного нардепа Надежду Савченко хотят обвинить в связях с Кремлем.