$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

На платформе Совета Европы заявили об угрозах главе НСЖУ Томиленко, в качестве примеров привели пост Сарган о "зрадофилах" и заявление Ирины Геращенко

На платформе Совета Европы заявили об угрозах главе НСЖУ Томиленко, в качестве примеров привели пост Сарган о "зрадофилах" и заявление Ирины Геращенко В Совете Европы заявили об угрозах Томиленко
Фото: Sergiy Tomilenko / Facebook

На платформе Совета Европы для защиты журналистики и безопасности журналистов отметили, что главу Национального союза журналистов Украины Сергея Томиленко упомянула в своем посте о "зрадофилах" спикер генпрокурора Лариса Сарган, а первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко обвинила его в сотрудничестве с "кремлевскими пропагандистами".

На платформе Совета Европы для защиты журналистики и безопасности журналистов 6 июня было зарегистрировано сообщение об угрозах в адрес главы Национального союза журналистов Украины Сергея Томиленко.

Сообщение размещено в разделе "травля и запугивание журналистов". 

"Некоторым журналистам угрожают в Украине в контексте растущего словесного насилия в отношении СМИ и журналистских организаций, которые бросают вызов действиям украинского правительства", – говорится в сообщении.

В качестве примера приведен пост спикера Генпрокуратуры Украины Ларисы Сарган: она опубликовала 30 мая в Facebook список людей, которые критиковали правоохранителей после появления информации об убийстве в Киеве российского журналиста Аркадия Бабченко. Туда, в частности, попали глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко, журналистка Мирослава Гонгадзе, директор "Amnesty International Украина" Оксана Покальчук, а также ряд политиков. 

Также в сообщении упомянули о "словесной атаке" первого вице-спикера Верховной Рады Украины Ирины Геращенко в адрес Томиленко, которая обвинила его в сотрудничестве с "кремлевскими пропагандистами".

"В последующие дни Сергей Томиленко получал онлайн-угрозы (в основном из Facebook – посты и комментарии), в которых звучали призывы к СБУ задержать его", – говорится в сообщении.