$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

На месте стертых граффити времен Евромайдана на Грушевского появились изображения Рабиновича

На месте стертых граффити времен Евромайдана на Грушевского появились изображения Рабиновича Рабинович появился на граффити вместо Шевченко, Франко и Леси Украинки
Фото: Sergey Naumovich / Facebook

На трех граффити изображен нардеп Вадим Рабинович с повязкой на лице, в строительной каске и в защитной маске.

На фасаде здания по улице Грушевского, 4 в Киеве, где ранее со скандалом закрасили революционные граффити с изображениями украинских писателей Тараса Шевченко, Ивана Франко и Леси Украинки, появились похожие по стилистике граффити, но уже с народным депутатом, избранным по списку Оппозиционного блока, Вадимом Рабиновичем. Об этом сообщил в Facebook блогер Сергей Наумович.

На трех граффити изображен Рабинович с повязкой на лице, в строительной каске и в защитной маске. Ниже нанесено название его партии – "За жизнь".

Во время Революции достоинства на фасаде магазина "Эмпориум" на Грушевского появились граффити с изображениями Тараса Шевченко, Ивана Франко и Леси Украинки.

2 сентября 2017 года журналистка Татьяна Высоцкая сообщила, что их стерли.

3 сентября у "Эмпориума" прошла протестная акция. Активисты разбили дверь магазина, разрисовали окна, забросали здание яйцами и подожгли автомобильные шины. После этого хозяин "Эмпориума" Игорь Доценко заявил, что магазин закрыт.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту уничтожения граффити. Он добавил, что бизнес владельцев "Эмпориума" ждут проверки.

Группа художников собиралась 4 сентября приступить к восстановлению рисунков, однако их автор, художник Sociopath, заявил, что трафареты находятся у него и что он сам восстановит граффити, когда "ситуация приобретет правильное развитие". Позже Sociopath сообщил, что договорился о проведении реставрации с министром культуры Евгением Нищуком.

5 сентября Нищук заявил, что Министерство культуры будет ходатайствовать о предоставлении граффити статуса национального памятника.