$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"На кону – касса для выборов 2019 года". Лещенко назвал Данилюка "новым врагом правящей коррумпированной верхушки"

"На кону – касса для выборов 2019 года". Лещенко назвал Данилюка "новым врагом правящей коррумпированной верхушки" Данилюк занимает должность министра финансов Украины с 14 апреля 2016 года
Фото: Міністерство фінансів України / Facebook

Представители Генпрокуратуры Украины потребовали от Службы безопасности Украины найти компромат на министра финансов Александра Данилюка, заявил нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

Бывший прокурор сил АТО, а сейчас замначальника департамента международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Константин Кулик направил в Службу безопасности Украины (СБУ) письмо с требованием найти компромат на министра финансов Украины Александра Данилюка. Об этом в блоге на "Украинской правде" сообщил народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

Данилюка он назвал "новым врагом правящей сейчас корумпированной верхушки".

Лещенко опубликовал копию обращения Кулика в СБУ. В документе говорится о необходимости проверить Центр свободной экономики имени Кахи Бендукидзе, соучредителем которого является лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили. По данным Лещенко, к созданию Центра Бендукидзе причастен и Данилюк.

"Полученные материалы прошу безотлагательно направить в адрес Генпрокуратуры для присоединения к материалам уголовного производства №42014000000000029", – сказано в письме.

Под таким номером в ГПУ открыто дело о преступной организации, созданной во время президентства Виктора Януковича "с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе против государственной собственности".

"Природа проблем министра финансов – из-за конфликта с окружением Порошенко, а именно – главой налоговой инспекции Киева Людмилой Демченко. На следующий день после разоблачительных заявлений министра финансов о том, что рынок фиктивного НДС в Киеве составляет миллиард гривен в месяц, против него началась новая серия атак, на этот раз из-за якобы "неуплаченных налогов", – написал Лещенко.

Он считает, что "наезд на Данилюка происходит из-за отказа принять правила игры, как это сделал его сосед по дому правительства министр экономики Степан Кубив".

"Глава финансового министерства просто не захотел быть слепой марионеткой президента и его администрации, которые давно вышли за рамки конституционных полномочий. Воюя с Данилюком, Банковая посылает сигнал всей системе: если вы мешаете нам зарабатывать, будете иметь проблемы с прокурорами. На кону – касса для выборов 2019 года", – заявил нардеп от Блока Петра Порошенко.

Данилюк занимает должность министра финансов Украины с 14 апреля 2016 года.

Осенью 2017 года в рамках расследования преступлений Януковича ГПУ интересовалась деятельностью Координационного центра по внедрению экономических реформ, который в 2010–2015 годах возглавлял Данилюк. При этом интерес прокуратуры вызвали те сотрудники центра, кто впоследствии учредил благотворительные организации Центр реформ и Центр свободной экономики имени Кахи Бендукидзе.