$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

На Казанского подает в суд депутат Донецкого облсовета Белогородский

На Казанского подает в суд депутат Донецкого облсовета Белогородский Денис Казанский (на фото) пишет о судах по делу Сергея Белогородского в своем Facebook
Фото: Школа журналістики УКУ / Facebook

Адвокат депутата Донецкого областного совета, бизнесмена Сергея Белогородского заявила, что журналист и блогер Денис Казанский до решения суда называет ее подзащитного сепаратистом и в своих материалах не предоставляет слова второй стороне, поэтому в суд уже направлен иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Иск к журналисту и блогеру Денису Казанскому предъявляет депутат Донецкого областного совета, бизнесмен Сергей Белогородский, которого Казанский в своих публикациях обвинил в сепаратизме. Об этом в Facebook написала адвокат Белогородского Юлия Семенчук.

"Сообщаю вам официально, как защитник Белогородского С.А., что на сегодняшний день сформирован и направлен иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации", – заявила она.

Адвокат объяснила, что в своих материалах Казанский до решения суда называет ее подзащитного сепаратистом и не представляет в публикациях точку зрения ни самого Белогородского, ни его юристов.  

"Если вы считаете себя профессиональным журналистом, то вы сознательно лишили права на защиту в своих материалах Белогородского, – написала она. – Более того, как можно писать о ходе судебного процесса, не посещая судебных заседаний? Согласитесь, Денис, странным выглядит лидер мнений, который не имеет возможности (желания) заслушать позицию стороны обвиняемого".

Семенчук также прокомментировала пост Казанского о том, что возле суда в Павлограде, где проходило заседание по делу Белогородского, другому журналисту – Сергею Костежу – прокололи шины на машине, "скорее всего, люди Белогородского... никаких сомнений в том, что это месть за освещение процесса". 

"Это полная чушь, которая, кстати, является еще и публичным обвинением. По вашему мнению, человек, который находится в положении моего клиента, который просчитывает и взвешивает каждый свой шаг, планирует и следует линии защиты, пытается корректно донести свою позицию и наладить диалог с обществом, пойдет на такой шаг? Какой смысл? Сделать себе хуже? Это же так очевидно, больше всего эта провокация бьет по моему клиенту. По крайней мере на это надеялись заказчики", – заявила адвокат.

Белогородский в комментарии "Українським новинам" свое дело по обвинению в пособничестве терроризму называл сфабрикованным. Он считает, что оно заведено, чтобы отобрать его бизнес. По словам бизнесмена, заказчиком дела является сам заявитель – его бывший бизнес-партнер Владислав Дрегер, а курировали арест депутаты от партии "Народный фронт".