$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На границе у Саакашвили изымут паспорта и вернут его в Польшу со справкой – первый замглавы Госпогранслужбы

На границе у Саакашвили изымут паспорта и вернут его в Польшу со справкой – первый замглавы Госпогранслужбы Серватюк: Мы даем справку об изъятии, с фотографией
Фото: UMN / Facebook

По информации первого заместителя главы Государственной пограничной службы Украины Василия Серватюка, экс-председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили имеет на руках внутренний украинский паспорт и два заграничных.

Бывшего президента Грузии, экс-председателя Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили вернут в Польшу, если он не предъявит действительного документа при пересечении польско-украинской границы в пункте пропуска "Краковец". Об этом первый заместитель главы Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Василий Серватюк рассказал сегодня в эфире канала UMN.

"На сегодняшний день господин Саакашвили имеет на руках несколько украинских паспортов. Это внутренний и два заграничных. В соответствии с решением уполномоченного государственного органа, эти паспорта признаны недействительными, и Государственная пограничная служба Украины имеет поручение на изъятие этого паспорта", – сказал он.

По словам Серватюка, если у Саакашвили не окажется действительного документа, политика вернут назад в Польшу.

"Мы даем справку об изъятии, с фотографией и так далее, и – на возвращение. И поляки ее примут", – отметил замглавы ГПСУ.

Какой документ может заменить паспорт при въезде в Украину, Серватюк не уточнил.

26 июля, когда политик находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые тот предоставил при получении гражданства. В частности, не проинформировал, что на территории Грузии он заочно арестован.

В августе–сентябре Саакашвили, используя украинский паспорт, побывал в ПольшеЛитвеДании и Швейцарии.

Экс-президент Грузии планирует 10 сентября через пункт пропуска "Краковец" вернуться в Украину.

Госпогранслужба также призвала путешествующих не использовать пункт пропуска "Краковец" 9–12 сентября из-за возможных массовых акций. К пункту также ограничат доступ прессы.

Саакашвили заявил, что его будут встречать депутаты от "Самопомочі", лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко и экс-министр обороны Анатолий Гриценко.

По данным секретаря партии "Рух нових сил Михайла Саакашвілі" Марьяны Почтар, также приедет 2–3 тыс. его сторонников

Материалы по теме