$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

На этой неделе вопрос назначения членов ЦИК Рада рассматривать не будет – Ирина Луценко

На этой неделе вопрос назначения членов ЦИК Рада рассматривать не будет – Ирина Луценко Луценко заявила, что Рада не будет рассматривать вопрос по ЦИК на этой неделе
Фото: solydarnist.org

Парламентские фракции ведут консультации относительно кандидатур в Центральную избирательную комиссию Украины, заявила нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко.

На текущей пленарной неделе Верховная Рада не будет рассматривать вопрос назначения членов Центральной избирательной комиссии. Об этом журналистам в кулуарах парламента заявила народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На этой неделе такой договоренности, я думаю, мы не достигнем. И в планах на четверг не рассматривается вопрос членов ЦИК", – сказала Луценко.

По ее словам, сейчас парламентские фракции ведут консультации относительно кандидатур в ЦИК.

"Президент призвал не выносить эти дебаты в зал, а собраться у спикера и проговорить на уровне руководителей фракций, чтобы зал спокойно поддержал все кандидатуры", – добавила депутат.

Президент Украины Петр Порошенко в июне 2016 года предложил Раде назначить на должности в ЦИК 11 кандидатов: Аллу Басалаеву, Михаила Вербенского, Романа Гребу, Ольгу Желтову, Олега Конопольского, Светлану Кустову, Ольгу Лотюк, Виталия Плукаря, Евгения Радченко, Надежду Синицу и Леонтия Шипилова. 

По словам спикера парламента Андрея Парубия, в парламенте нет голосов для утверждения этих кандидатур. В октябре минувшего года он просил президента внести новое представление о назначении членов Центризбиркома. В ноябре 2016 года Парубий заявлял, что Порошенко готов к компромиссу по новому составу ЦИК.

Президент вновь поднял тему назначения новых членов ЦИК 20 марта 2017 года. 

Срок полномочий члена ЦИК Украины составляет семь лет. 12 из 15 членов ныне действующей комиссии были назначены на должности еще 1 июня 2007 года. Трое членов ЦИК: Екатерина Березюк, Олег Диденко и Александр Осадчук – продолжают осуществлять полномочия.

По закону, Верховная Рада назначает на должности и увольняет с должностей членов ЦИК по представлению президента. При подготовке представления президента учитываются предложения депутатских фракций и групп, образованных в текущем созыве парламента.