$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

На досрочных парламентских выборах победила бы "Батьківщина" – опрос

На досрочных парламентских выборах победила бы "Батьківщина" – опрос Согласно опросам, в Верховную Раду проходят семь партий
Фото: ЕРА

Если бы досрочные выборы состоялись в конце апреля, в Верховную Раду прошли бы семь политических партий, показывают результаты опроса Центра Разумкова.

В случае проведения в ближайшее время досрочных парламентских выборов больше всего избирателей проголосовали бы за партию "Батьківщина". Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром Разумкова, сообщается на его сайте.

Из тех, кто намерен принять участие в выборах, за "Батьківщину" проголосовали бы 11,2%. На втором месте – Блок Петра Порошенко (9,8%), на третьем – партия "Гражданская позиция" (9,6%).

Пятипроцентный барьер преодолели бы также партия "За жизнь" (8,5%), Радикальная партия Олега Ляшко (8,4%), "Объединение "Самопоміч" (6,9%) и Опозиционный блок (6,5%).

Ближе всего к попаданию в парламент находятся объединение правых партий ("Свобода", "Правый сектор", "Национальный корпус") – 4,2%. Остальные партии набрали меньше 3%.

Опрос проводился с 21 по 26 апреля на всей территории Украины, кроме оккупированных Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2018 респондентов, погрешность выборки не превышает 2,3%.

Нынешний состав Верховной Рады Украины избран в октябре 2014 года. Очередные выборы в Верховную Раду Украины должны состояться в 2019 году.

В марте 2017 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что в досрочных парламентских выборах в Украине заинтересована Россия.