$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

На блокпосту у Славянска произошел конфликт между полицией и участниками блокады. Активисты заявили о госпитализации Парасюка

На блокпосту у Славянска произошел конфликт между полицией и участниками блокады. Активисты заявили о госпитализации Парасюка В полиции заявляют, что просили проверить документы на оружие
Фото: Вячеслав Аброськин / Facebook

Сегодня вечером в районе Славянска у полиции произошел конфликт с активистами блокады. Активисты сообщают, что в результате применения газа правоохранителями госпитализирован народный депутат Владимир Парасюк.

Сегодня вечером на блокпосту возле Славянска Донецкой области между правоохранителями и активистами блокады произошел конфликт из-за нежелания последних проходить проверку. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции области.

По данным правоохранителей, около 19.00 через блокпост на въезде в Славянск двигалась колонна из 13 автомобилей с 35 людьми, которые якобы отказались проходить стандартную проверку и спровоцировали конфликт.

Сотрудники полиции на блокпосту пытались проверить у них документы на оружие, однако те предоставить документы отказались. В результате возник конфликт.

"Присутствующий на месте народный депутат начал наносить удары сотрудникам полиции, пытался вырвать оружие у полицейских. Полиция приняла меры по восстановлению правопорядка и стабилизации ситуации. По данному факту проводится проверка", – говорится в сообщении.

Одна из участниц происходящего Лаура Литвиненко в своем Facebook написала, что в результате конфликта госпитализирован внефракционный депутат Владимир Парасюк.

"Нацгвардейцы стали стеной и не пропускали даже нардепа Владимира Парасюка. На его запрос показать удостоверение не реагировали. Наши ребята стали пробиваться. Нацгвардейцы сняли с предохранителей автоматы, но нашим – безразлично. Наконец, оружие силовики, видно, побоялись применить. Стали бить дубинками и применили газ. Травили газом из баллончиков всех, включая и народного депутата. В результате трое, в том числе Володя Парасюк, госпитализированы (ожог легких газом)", – говорится в сообщении.

13 марта один из организаторов товарной блокады на Донбассе, ветеран АТО Анатолий Виногродский сообщил, что активистов товарной блокады избили и арестовали силовики.

Народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко также сообщил о силовом задержании активистов блокады.

Активисты блокады считают, что приказ о силовом разгоне подписал новый заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин. Сам Аброськин существование приказа опроверг.

Позже в СБУ заявили о задержании в рамках контрдиверсионных мероприятий в зоне АТО 43 человек с оружием.

14 марта глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что на Донбассе был не разгон участников блокады, а задержание вооруженных людей.